Время новостей
     N°165, 09 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.09.2008
Невыездной премьер
Полиция не дала Эхуду Ольмерту завершить карьеру в Москве
Израильский премьер Эхуд Ольмерт отменил свой последний в качестве главы правительства визит в Москву, который был запланирован на следующую неделю. Эту информацию «Времени новостей» подтвердили в израильском МИДе. Окончательные сроки визита не были согласованы с российской стороной, поэтому в канцелярии израильского премьера с надеждой отметили, что, возможно, «в будущем визит еще состоится».

Но скорее всего в течение того времени, которое 62-летний Эхуд Ольмерт еще будет находиться на посту премьера, он просто не успеет добраться до Москвы. Одновременно глава правительства отменил и прощальный визит в США. Израильская пресса называет причину этих отмен -- позавчера поздно вечером полиция порекомендовала генеральной прокуратуре страны предъявить Ольмерту обвинительное заключение в рамках ведущихся против него расследований по подозрению в коррупции.

В Москве у Ольмерта были благие цели. По данным израильской газеты «Маарив», он хотел обсудить с Россией ее возможную посредническую миссию на переговорах между Израилем и Сирией. Сейчас подобные переговоры ведутся при посредничестве Турции, успеха на них пока не достигнуто, хотя сам факт таких переговоров уже успех. Про возможную же посредническую роль России израильские СМИ говорят с осторожностью, учитывая, что израильтянам российская позиция всегда казалось проарабской. Но некоторые политики считают, что такое сотрудничество может быть успешным. В интервью «Времени новостей» министр по делам пенсионеров, бывший сотрудник израильских спецслужб Рафии Эйтан заявил, что "поддержал бы" посредническую миссию России.

Пока контакты Сирии и Израиля вообще приостанавливаются. Об этом на прошлой неделе заявил сирийский президент Башар Асад. По его словам, это связано с перевыборами в правящей в Израиле партии «Кадима». Их первый тур состоится 17 сентября. Действующий премьер свою кандидатуру на них не выдвинул. Новому главе «Кадимы» будет поручено сформировать правящую коалицию, после чего он может стать премьером. Как сообщила газета «Джерузалем пост» со ссылкой на одного из помощников нынешнего главы кабинета, «Эхуд Ольмерт останется премьером до формирования нового правительства, которое будет либо сформировано в результате досрочных парламентских выборов, либо создано победителем выборов в правящей партии».

Что же касается расследований, то согласно израильским законам сама по себе рекомендация полиции предъявить главе правительства обвинения не имеет юридической силы. Этот вопрос находится в компетенции юридического советника правительства Менахема Мазуза. Окончательное обвинение Эхуду Ольмерту может появиться не ранее января 2009 года.

Всего против действующего главы правительства ведется пять расследований. На данный момент полиция рекомендует генпрокуратуре предъявить обвинения по двум из них: мошенничество в связи с двойным финансированием зарубежных поездок при помощи туристической компании «Ришон-турс» и незаконное получение денег от американского бизнесмена Морриса (Моше) Таланского в обмен на продвижение его интересов в Израиле. По мнению израильской газеты «Гаарец», уже сейчас понятно, что войти в историю премьером, который помирил Израиль и Сирию или подписал мирный договор с палестинцами, Эхуду Ольмерту не удастся. Израильтяне запомнят его как премьера, против которого было открыто рекордное количество полицейских расследований по подозрению в коррупции.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим