Время новостей
     N°53, 27 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.03.2002
Русская Николь
Сегодня премьера «Именинницы»
Судя по соответствующим интернет-сайтам, охотники за русскими невестами делятся на два типа: либо это щуплые французские бухгалтеры с лысиной и просчитанным до копейки бюджетом будущей семьи, либо ошалевшие от одиночества андоррские пастухи, публикующие в Сети свои фотографии в полный рост, в плавках, на фоне овец. Английский режиссер Джез Баттеруорт добавил к этой галерее еще один тип -- робкого банковского клерка, мечтающего о настоящей любви, в исполнении Бена Чаплина, не родственника.

Этот самый клерк по имени Джон заказывает себе по Интернету русскую невесту и в час назначенный идет встречать ее в лондонский аэропорт. Представьте себе его (и зрительскую) радость, когда вместо Ренаты Литвиновой, Ксении Качалиной или Екатерины Редниковой он застает там Николь Кидман собственной персоной, пусть и перекрашенную в черный цвет. Думаете, Баттеруорт не пытался найти русскую актерку на роль девушки Нади? Пытался. Но все отсмотренные им барышни по-английски не говорили ни слова, хотя их актерское резюме и обещало другое. Пришлось Кидман учить русский. Увы, наши зрители ее русских реплик не услышат: при выпуске в прокат их переозвучили. Во-первых, чтобы убрать ненормативную лексику, а во-вторых, чтобы сделать чуть понятнее ту уморительную ахинею, на которую то и дело сбивались недоучившие русский актеры.

На роль русских «кузенов» Нади Баттеруорт пригласил двух приятелей с типично французской внешностью -- Матье Кассовица и Венсана Касселя. Но бог с ней, с внешностью, темперамент и отношение к жизни этих двух отморозков угаданы верно. В результате получается едва ли не первый западный фильм о русских, который не раздражает своей глупостью, даже несмотря на обилие клише.

Сюжет дальше пересказывать не буду. Скажу только, что, начавшись как комедия, фильм продолжится как криминальный триллер, а закончится как сентиментальная и довольно затянутая мелодрама. Но впечатления от нескольких удачных шуток и темпераментной игры Кидман это не испортит. Вообще «Именинницу» стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы убедиться: никакая она не «холодная» и не «бесчувственная», эта Николь. А очень даже русская в душе. И материться умеет. Правда, в идиоматическом выражении «пошел на...» ударение ставит на существительное, а не на предлог, как принято.

Алексей МЕДВЕДЕВ