Время новостей
     N°163, 05 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2008
НЛМК прирастает американской сталью
Компания приобретет Beta Steel за 400 млн долларов
Американский стальной рынок все больше стал прельщать российских металлургов. Вслед за «Северсталью», купившей в этой стране уже несколько активов, вчера о приобретении за 400 млн долл. независимого американского производителя стали и проката компании Beta Steel сообщил Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). Завершение сделки ожидается в четвертом квартале 2008 года после одобрения ее регулирующими органами США. Эксперты оценили экспансию положительно, однако обратили внимание на не очень сильные финансовые показатели американского завода в прошлом году.

Компания Beta Steel, расположенная в Портидже (штат Индиана), является производителем стали и горячекатаного проката, специализируется на производстве и продаже горячекатаных рулонов сервисным центрам и производителям труб. Производственные мощности компании Beta Steel включают электросталеплавильное производство мощностью 725 тыс. тонн в год и стан горячей прокатки мощностью 1,1 млн тонн в год. В 2007 году компания реализовала 547 тыс. тонн горячекатаного проката, выручка составила 324 млн долл., показатель EBITDA -- 21 млн долл. Поставки заготовок для производства труб занимают 35% в структуре продаж Beta Steel. Компания расположена в непосредственной близости от заводов дивизиона Atlas компании JMC (один из крупнейших производителей трубной продукции в США, соглашение о приобретении которого НЛМК достиг в августе этого года) и является одним из поставщиков горячекатаного проката для производства труб на заводы JMC Atlas. Таким образом, как отмечает НЛМК, приобретение Beta Steel полностью вписывается в планы компании по наращиванию самообеспеченности активов JMC горячекатаным прокатом для дальнейшего увеличения производства труб. Выпуск же горячекатаного проката на мощностях Beta Steel может быть значительно увеличен, что позволит ей наращивать поставки продукции для производства труб, оставаясь при этом активным игроком на рынке горячекатаной продукции США, отмечает российская компания.

По мнению экспертов, основным плюсом данного приобретения могут стать поставки НЛМК своих слябов на Beta Steel, их переработка и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Это подтверждает и НЛМК. «Приобретение Beta Steel полностью соответствует заявленной стратегии НЛМК по диверсификации продуктового портфеля и увеличению продаж готовой продукции на ключевых рынках. Сделка позволит НЛМК создать лидирующего вертикально интегрированного производителя трубной продукции на североамериканском рынке», -- говорится в сообщении компании.

Президент НЛМК Алексей Лапшин, цитируемый в сообщении, назвал приобретение Beta Steel важным и своевременным. «Оно направлено на укрепление позиций НЛМК на американском рынке и позволит значительно повысить эффективность работы трубных активов, а также создает базу для дальнейшего увеличения производства в США», -- отметил он.

Эксперты его надежды разделили. «Неплохая покупка, и НЛМК нужен такой актив с учетом покупки трубного предприятия. В лице Beta Steel НЛМК получает производителя заготовки для своих труб», -- отметил аналитик ИГ «Антантапиоглобал» Евгений Рябков. Алексея Морозова из UBS лишь смутили не очень сильные финансовые показатели американской компании за прошлый год. Во многом эксперт связывает их с недозагрузкой мощностей. Впрочем, в НЛМК «Время новостей» заверили, что компания будет усиленно работать в этом направлении.

Ирина ЦЫРУЛЕВА