Время новостей
     N°163, 05 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.09.2008
Кто возьмет телевидение
Напарница Маккейна не хочет милости от России
Напряженными будут ближайшие недели для кандидатов в президенты США. Сенатор-демократ от штата Иллинойс 47-летний Барак Обама и представитель Республиканской партии 72-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн начинают активную работу с избирателями различных штатов. А 26 сентября кандидаты впервые померятся силами в теледебатах в прямом эфире. Другие дуэли на телевидении намечены на 7 и 15 октября. Пока большинство опросов дают ничью -- 47 на 47%.

Вчера Джон Маккейн вслед за своим соперником стал официальным партийным кандидатом. В случае своей победы на выборах 4 ноября он может стать самым старым президентом США. В ночь на пятницу по московскому времени Маккейн произнес программную речь в заключительный день съезда республиканцев в городке Сент-Пол в штате Миннесота. Все бывшие соперники Джона Маккейна на промежуточных партийных выборах с трибуны съезда призвали проголосовать за него. Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни раскритиковал программу Барака Обамы как «либеральную»: «У нас есть предписание для каждого американца, кто хочет изменений в Вашингтоне, -- выбросить больших либералов и избрать Джона Маккейна».

Многие прочили Митта Ромни в кандидаты в вице-президенты. Но, как известно, сенатор от Аризоны Джон Маккейн решил по-иному, взяв в напарники губернатора штата Аляска 44-летнюю Сару Пэлин. В речи на съезде она подчеркнула, что не является частью «вашингтонской элиты» и тоже раскритиковала Барака Обаму. Она обвинила его в «идеализме» и стремлении «использовать лозунг перемен для того, чтобы сделать собственную карьеру», вместо того чтобы помочь «реальным американцам».

Нашлись у г-жи Пэлин недобрые слова и для Москвы. «Россия хочет контролировать жизненно важный трубопровод на Кавказе и намерена расколоть и запугать наших европейских союзников, используя в качестве оружия энергоресурсы. Учитывая это, мы не можем оставить себя на милость зарубежных поставщиков», -- заявила она и призвала США активнее осваивать собственные запасы нефти и газа на Аляске.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Выборы в США