Время новостей
     N°160, 02 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.09.2008
Японская неожиданность
Премьер ушел ради спокойствия в парламенте
Вчера в полдесятого вечера по токийскому времени премьер Японии Ясуо Фукуда собрал в своей резиденции пресс-конференцию и неожиданно объявил об отставке. По последним опросам, 72-летнего Фукуду, избранного премьером в конце сентября прошлого года, поддерживают не более 29% избирателей. В начале августа он провел масштабную реорганизацию кабинета министров, а на прошлой неделе распорядился о госдотациях в застойные отрасли экономики в размере 18 млрд долл. Однако японцев более всего тревожит рост инфляции.

«Мы должны сделать особый упор на экономику, -- сказал вчера премьер в обращении к нации. -- Я решил, что будет лучше кому-то еще руководить страной, если это хоть немного будет содействовать более спокойному ходу заседаний парламента». Фукуда указал на необходимость «выйти из тупика». Образовался он, по словам премьера, после утери данных на десятки миллионов пенсионеров -- правительство уже объявило, что не способно полностью восстановить информацию об их пенсионных отчислениях. Сыграли свою роль «неоднократные происшествия в министерстве обороны» (то есть коррупционные скандалы) и победа оппозиции на прошлогодних выборах в верхнюю палату парламента.

В июне оппозиционный блок во главе с Демпартией (ДПЯ) пытался вынести кабинету Фукуды вотум недоверия -- решение не прошло в нижней палате, где большинство принадлежит депутатам от Либерально-демократической партии (ЛДП). Однако оппозиция пытается блокировать законодательные инициативы находящейся у власти более полувека ЛДП и ее союзницы партии «Новая Комэйто». Лидер ДПЯ Итиро Одзава, призывая к досрочным парламентским выборам, сказал, что «люди хотят фундаментальных перемен, изменения политического курса».

Синдзо Абэ, предшественник Ясуо Фукуды, также пробыл в кресле премьера около года. Премьер не уточнил срока формального сложения полномочий, указав лишь на необходимость «избежать политического вакуума». Теперь ЛДП должна избрать нового лидера, который при нынешнем раскладе сил в парламенте автоматически возглавит правительство. В конце июля Фукуда как председатель партии назначил ее генсеком экс-главу МИДа 67-летнего Таро Асо, пользующегося, судя по опросам, предпочтением большинства японцев.

«Отставка Фукуды -- неожиданность. После реорганизации его кабинета все японские СМИ посчитали, что теперь премьер проработает без осложнений до следующих парламентских выборов, назначенных на сентябрь будущего года», -- сказал «Времени новостей» ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Георгий Кунадзе. Он напомнил, что итог премьерства Фукуды «можно считать положительным -- не было в отличие от правления его предшественников выпадов со стороны стран-соседей и общественных движений, громких увольнений министров». В июле Фукуда весьма успешно провел саммит «большой восьмерки» на Хоккайдо, и даже назначение генсеком ЛДП соперника по внутрипартийным выборам Асо «свидетельствовало о прочности позиций премьера».

«Фукуда -- человек системы, сначала думающий о ее стабильности и в последнюю очередь о своих личных позициях и амбициях. Он с юности не хотел идти в политику, но его заставил сделать этот шаг отец Такео Фукуда, также ставший премьером в 71 год», -- заметил эксперт «ВН». По мнению г-на Кунадзе, инициатива отставки исходила от руководства ЛДП, и Фукуда "как первый среди равных подчинился этому решению".

Александр САМОХОТКИН