Время новостей
     N°159, 01 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2008
"Приказ будет -- выполним"
Россия может создать в Южной Осетии и Абхазии три военные базы
2 сентября Россия и Южная Осетия подпишут межгосударственный договор о дружбе и сотрудничестве, в соответствии с которым на территории теперь уже признанной Москвой республики будет размещена российская военная база. Об этом заявил председатель парламента Южной Осетии Знаур Гассиев. По его словам, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты дал поручение парламенту республики подготовить для этого все необходимое, в том числе и помещение для процедуры подписания документов.

Г-ну Гассиеву вторит исполняющий обязанности вице-спикера парламента республики Тарзан Кокойты. Оба они не уточняют, сколько баз планируется разместить, какова будет численность их личного состава, поскольку эти вопросы «относятся к компетенции высшего руководства России и Южной Осетии». Вряд ли парламентарии стали бы излагать все это, не опираясь на серьезный источник информации.

После заявления грузинской стороны о том, что операция по восстановлению территориальной целостности Грузии только начинается, что после вывода российских войск Абхазия и Южная Осетия будут возвращены в состав Грузии, Эдуард Кокойты впервые дал понять, что он будет обращаться к России с предложением создать на территории республики военную базу на постоянной основе. Накануне госминистр Грузии Темур Якобашвили действительно говорил, что Грузия вновь поднимет вопрос о восстановлении территориальной целостности страны, когда уйдут российские войска.

Своего осетинского коллегу поддержал президент Абхазии Сергей Багапш. Поскольку в грузинских портах Батуми и Поти идет наращивание военно-морского флота НАТО, он предложил создать условия для временного базирования в республике кораблей Черноморского флота. «Россия заинтересована в выходе к морю, в абхазских 240 километрах береговой зоны, -- говорит Сергей Багапш. -- У США есть национальные и геополитические интересы в Киргизии, почему у России не может быть интересов в Абхазии, которая граничит с Сочи -- ее южной столицей? Россия не хочет натовских солдат в 15 километрах от Сочи». Напомним, что в 2005 году абхазский лидер предлагал дислоцировать на территории республики российские военные базы, выводимые из Грузии.

Российские военные сдержанны. «Перед Генштабом пока не ставилась задача обустройства военных баз на территориях Южной Осетии и Абхазии, -- говорит заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. -- У нас миротворческая задача обустройства территорий». Однако в подобных горячих ситуациях принимаются решения, часто обратные вчерашним. Например, флагман Черноморского флота ракетный крейсер «Москва», по уверениям военных, должен был прийти в Севастополь, а оказался следующим утром в Сухуми.

МИД России с самого начала не исключал возможности подписания между Россией и Абхазией соглашения о военном сотрудничестве -- оно стало бы прелюдией к размещению там военных формирований. Вопрос этот в российском внешнеполитическом ведомстве заранее активно прорабатывался, поскольку Дмитрий Медведев заявил, что, принимая решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, Россия руководствовалась интересами безопасности своих граждан. Вряд ли эти интересы стали менее актуальными сегодня.

В российских военно-дипломатических кругах в Москве утверждают: Россия может создать три военные базы на территории двух только что признанных республик -- в абхазских городах Гудаута и Очамчира и в южноосетинской Джаве. Понятно, что базы предпочтительнее размещать в местах, где в советское время находились воинские части. В той же Гудауте, где база была закрыта на основе стамбульских соглашений ОБСЕ от 1998 года, есть военный аэродром, там можно разместить десантно-штурмовую часть, авиацию и средства ПВО, в порту Очамчиры -- часть кораблей Черноморского флота, в Джаве -- мотострелковую бригаду.

США уже заявляли, что негативно отнесутся к возможному появлению в Южной Осетии и Абхазии военных баз России. Они хотят возвращения вооруженных сил России на позиции, предшествовавшие 6 августа, когда российских баз на этой территории не было. «В то же время сами американцы изо всех сил тянут Грузию в НАТО, чтобы затем разместить на ее территории свои базы и тем самым отрезать регион от России», -- говорят российские военные. Поэтому, как выразился Анатолий Ноговицын, «мы готовы выполнить приказ нашего руководства в той форме, в какой он будет поставлен».

Некоторые наблюдатели не исключают, что размещение российских военных контингентов в Абхазии и Южной Осетии -- лишь первый шаг к возвращению на прежние места дислокации за рубежом еще советских войск, а также и на новые. Они предполагают, что уже в ближайшее время может последовать укрепление военно-технического сотрудничества с государствами, противостоящими США, в частности с Сирией, возобновление военного присутствия на Кубе и пересмотр внешней политики в отношении Ирана. Военные могут предложить политическому руководству России две географические точки в стратегически важных районах Ирана: в провинции Восточный Азербайджан на севере страны и на острове Кешм в Персидском заливе, на юге. Вторая точка даст возможность контроля над деятельностью США и НАТО в Персидском заливе и Ираке. В ответ Иран может попросить ракеты систем ПВО и ПРО.

Российские военные начинают вспоминать и о других утерянных РФ стратегически важных советских военных объектах по всему миру: о вьетнамской бухте Камрань, военно-морской базе в сирийском Тартусе, центрах радиоэлектронной разведки и разведбазах в Анголе, Эфиопии, Египте, Южном Йемене, Никарагуа, двух базах в Сомали -- военно-воздушной в Харгейсе и военно-морской в Бербере, мощном комплексе радиотехнической разведки «Рамона» в северокорейском городе Ансане.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией