Время новостей
     N°159, 01 сентября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2008
В Белый Дом на барракуде
Джон Маккейн нашел женщину
Открывающийся сегодня в Миннеаполисе съезд Республиканской партии утвердит пару кандидатов на президентских выборах 4 ноября. Имя претендента на пост главы Белого Дома известно уже полгода -- это 72-летний сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Ясность с кандидатурой в вице-президенты наступила лишь в минувшую пятницу -- это губернатор штата Аляска 44-летняя Сара Пэлин.

Представляя свою напарницу на митинге в Дейтоне, Маккейн заявил, что она «именно тот человек, который необходим мне и стране для того, чтобы победить в политической битве за Вашингтон». Предстоящие выборы войдут в историю США при любом исходе: либо президентом впервые станет темнокожий политик, сенатор от Иллинойса Барак Обама, либо вице-президентом впервые станет женщина.

Еще накануне фамилия Пэлин отсутствовала в списках возможных кандидатов. В четверг вечером из окружения Маккейна просочилась информация, что тот принял решение после беседы с супругой Синди. Похоже, именно она предложила Маккейну сделать ставку на женщину. Демократ Обама не взял в напарники Хиллари Клинтон, что могло побудить соперника вступить в бой на поле феминизма.

«Демократы долгое время пытались разыграть сразу две карты, предлагая сторонникам выбрать между женщиной и афроамериканцем, -- сказал «Времени новостей» директор российских и азиатских программ Вашингтонского института мировой безопасности Николай Злобин. -- Однако в последнюю минуту они осознали, что подобный расклад слишком революционен для традиционных американских представлений». Республиканцы ударились в другую крайность, сделав кандидатом немолодого ветерана вьетнамской войны. Выдвижение Пэлин выглядит, как попытка влить «свежую кровь» в республиканскую кампанию, полагает эксперт «ВН».

Сара Пэлин выросла в городке Уасилла близ Анкориджа и в 1984 году была выбрана его «королевой красоты» (население городка 9 тыс.). Высшее образование в сфере журналистки и политических наук она получила в университете Айдахо. Тогда за ней закрепилось прозвище Сара-Барракуда -- за агрессивный стиль игры в баскетбол.

В 2006 году она стала самым молодым губернатором в истории Аляски и первой женщиной, избранной на этот пост. Г-жу Пэлин считают специалистом в сфере рационального расходования бюджетных средств и реализации социальных программ, на Аляске рейтинг ее популярности достигает 80%. Она противница абортов, любит лосятину, является пожизненным членом Национальной стрелковой ассоциации и страстным рыболовом. Недовольные выбором Маккейна иронизируют, что Сара больше смыслит в рыболовстве, чем во внешней политике.

«В США любят говорить, что сенаторы президентские выборы не выигрывают. Заседая в конгрессе, они вынуждены постоянно голосовать, и, как правило, компромиссно. Поэтому противники легко могут собрать на каждого сенатора внушительный список примеров, когда тот проголосовал «не так», как хотели бы его избиратели, и заявить -- «это человек без четких убеждений». Именно так произошло на предыдущих выборах с демократом Джоном Керри», -- заметил «ВН» г-н Злобин. По его мнению, выбор сенатором Маккейном себе в напарники губернатора штата Аляска может дать преимущество республиканцам, ведь у демократов «в паре Обама--Байден вообще оба сенаторы».

20 лет назад Сара вышла замуж за своего университетского поклонника Тодда Пэлина, ныне инженера в области нефтепереработки. У них двое сыновей и три дочери. 18-летний сын в сентябре отправится воевать в Ирак. У родившегося в апреле малыша была диагностирована болезнь Дауна.

Недавно у Сары Пэлин возникли проблемы с правосудием. В ближайшее время она должна дать показания под присягой по поводу обвинений в злоупотреблении властью в интересах своих родственников, среди которых упоминается двоюродный брат. Губернатор заявляет, что ей «нечего скрывать».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Выборы в США