Время новостей
     N°155, 26 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2008
Антироссийский пул
Новобранцы ЕС готовы похоронить сотрудничество Брюсселя с Москвой
После того как жертвой кризиса на Кавказе фактически пали отношения между Россией и НАТО, под угрозой может оказаться взаимодействие Москвы с Европейским союзом. Открывающийся 1 сентября в Брюсселе чрезвычайный саммит Евросоюза по Грузии станет ареной для новых антироссийских инициатив. Ряд государств -- членов ЕС призывает наказать Россию за ее политику на Кавказе.

По сообщению интернет-издания Евросоюза «ЕС-обсервер», «бывшие коммунистические страны, поддержанные Великобританией и Швецией, предложили заморозить переговоры о заключении договора о партнерстве и безвизовом режиме,не пускать Россию в ВТО и бойкотировать зимние Олимпийские игры 2014 года в России». И хотя председательствующая в настоящее время в Евросоюзе Франция пока избегает антироссийских высказываний, ужесточение позиции Брюсселя в отношении Москвы не выглядит невероятным.

«После вступления в Евросоюз в 2004--2007 годах ряда восточноевропейских стран в этой организации сформировался региональный пул государств. Они, как правило, занимают солидарную позицию по ключевым международным проблемам, в том числе по вопросам взаимоотношений с Россией, -- напомнил «Времени новостей» завотделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. -- Эти страны благодаря своей сплоченности и активности оказывают растущее влияние на политику европейских институтов. А поскольку в будущем Евросоюз может расширяться преимущественно в восточном направлении, то для этой «новой Европы» развитие отношений Брюсселя с такими потенциальными кандидатами, как Украина и Грузия, становится способом укрепить собственные позиции и еще больше расширить свой пул. Отсюда и их однозначная поддержка Киева и Тбилиси».

Хотя с инициативой о проведении чрезвычайного саммита ЕС выступил президент Франции Николя Саркози, наибольшей активности в Брюсселе следует ждать прежде всего от восточноевропейских стран. Французский министр иностранных дел Бернар Кушнер сообщил лишь, что заседания будут посвящены «кризису в Грузии» и «будущему» в отношениях ЕС и России.

По словам главы МИД Франции, «речь не идет о введении санкций против Москвы». Бернар Кушнер отметил, что на саммите лидерам стран -- членов Евросоюза предстоит «определиться с позицией по выводу российских войск из Грузии и обсудить будущее». «Европе необходимо, и это будет легче сделать после саммита ЕС, отправить в Грузию наблюдателей ОБСЕ, а также наблюдателей Евросоюза», -- считает глава МИД Франции.

Решение о начале переговоров о заключении между Москвой и Брюсселем нового базового соглашения о сотрудничестве было принято в июне на саммите Россия--ЕС в Ханты-Мансийске. Оно призвано заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Действие этого документа истекло в конце 2007 года, и теперь оно может лишь автоматически продлеваться. Решение начать переговоры Евросоюзу далось нелегко. Польша и Литва тормозили выдачу мандата на переговоры, предъявляя Москве свои узкие национальные требования наподобие снятия эмбарго на ввоз польского мяса или возобновления поставок нефти на литовский нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяе. Теперь же в диалоге России и ЕС замаячил Кавказ. Вчера МИД России заявил, что «хорошие отношения с ЕС в интересах России, но в них должны быть учтены наши заботы».

Вместе с тем и без нынешних осложнений переговоры о заключении нового стратегического соглашения между Россией и ЕС могут растянуться до 2010 года, считает Дмитрий Данилов. «Причина в сохранении серьезных разногласий между Москвой и Брюсселем по таким общеевропейским вопросам, как энергетика или Косово, а также в стремлении стран Прибалтики и Польши предъявлять России жесткие требования на двустороннем уровне. Все это негативно отражается на общей атмосфере взаимоотношений России и Евросоюза. ЕС в целом вполне комфортный партнер. Однако это не одномерное образование, а содружество различных государств. И евросолидарность, на которой базируется деятельность Евросоюза, зачастую создает проблемы для его собственного функционирования. Одно или несколько государств способны в любой момент заблокировать позитивные шаги Брюсселя в отношении Москвы», -- подчеркнул эксперт «Времени новостей».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и Евросоюз