Время новостей
     N°155, 26 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2008
Для тех, кого за тридцать
«Зенит» выкупил ведущего игрока столичного «Динамо» за рекордную сумму
Питерский «Зенит» установил абсолютный и, кажется, вечный рекорд на трансферном рынке страны. Еще никогда футболист не переходил из одного российского клуба в другой за сумасшедшую сумму в 30 млн евро. Теперь это произошло с 25-летним полузащитником сборной Португалии Данни, который с 2005 года выступал за столичное «Динамо». Предыдущее достижение было у «Локомотива», заплатившего московскому «Спартаку» за Александра Самедова почти 8 млн. Кстати, Данни только недавно получил приглашение в сборную Португалии.

Родившийся в Венесуэле Данни, которого болельщики «бело-голубых» провожают едва ли не со слезами, пришел в клуб в смутное время, когда новый владелец «Динамо» Александр Федорычев скупал легионеров оптовыми партиями. После того как он потратил почти 100 млн долл., а команда едва сохранила прописку в премьер-лиге, все ведущие футболисты разъехались. Данни же остался и поначалу ничем себя не проявлял. Много говорил с судьями, получал нелепые предупреждения. Только в прошлом сезоне он стал для команды тем, кто есть сейчас, -- лидером, вдохновителем, человеком, который может в одиночку добиться нужного результата. «Зенит» оценил именно эти качества.

Самое удивительное, что питерцев не остановила гигантская сумма компенсации «Динамо» за игрока. В России никто не стоит таких денег, это и отметил новый генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин. Правда, в данном случае цифра в 30 млн евро взялась не с потолка. В свое время, когда португальский футболист подписывал контракт, агенты настояли на включении в текст договора этой опции. Никто всерьез не верил, что за полузащитника клуба, давно не игравшего в еврокубках, кто-нибудь даст такие деньги.

Даже сейчас Данни был готов остаться в «Динамо», тем более клуб улучшил ему условия личного контракта, которые и так были неплохие. Но вмешались агенты. Они настояли на переходе. Раз в контракте написана сумма, раз какой-то клуб предлагает такие деньги -- переход неизбежен. Агенты тоже получают значительные комиссионные, а отказываться от гарантированного дохода никто не хочет.

Не всем понятно, зачем питерцы пошли на такой шаг. Все-таки Данни не Криштиану Роналду. Бывший динамовец неплохо играет в центре поля и в атаке, но он не отличается стабильностью. Стоит ему завестись, как сразу появляется риск красной карточки. Еще неизвестно, насколько хорошо Данни сможет сыграть в Лиге чемпионов, а чемпион России укрепляется именно к этому турниру. Опыта выступлений на серьезном международном уровне у него нет.

В очень сложную ситуацию попало и московское «Динамо». В этом сезоне клуб Андрея Кобелева как никогда близок к победе в чемпионате России, да и медали любого достоинства станут для команды отличным результатом. Но без Данни шансов становится существенно меньше. Купить на вырученные деньги футболиста из Европы будет непросто. Не случайно ведь «Зенит» берет игроков из внутреннего чемпионата. В Россию никто из настоящих суперзвезд ехать не хочет, и никакие деньги не могут изменить этого отношения.

Выиграл ли кто-то от данного перехода, покажет только время. Чтобы заиграть в Санкт-Петербурге, тоже нужно везение. Достаточно посмотреть на Алехандро Домингеса, который был лучшим в «Рубине», но после переезда в город на Неве существенно сдал.

Олег ЕРЕМИН