Время новостей
     N°155, 26 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2008
После окопов
Грузия возвращается к мирной жизни
В Грузию возвращается нормальная жизнь. Вчера президент Михаил Саакашвили провел совещание правительства не в Тбилиси, а в 70 километрах западнее -- в городе Гори, пострадавшем во время конфликта. К этому моменту на родине Сталина уже возобновили работу филиалы крупнейших грузинских банков и магазины.

В Гори возвращаются мирные жители, которые на время покинули город. Грузинское министерство просвещения обещает начать новый учебный год в середине сентября. Возобновилось железнодорожное движение, прерванное накануне из-за взрыва на артиллерийских складах в селении Скра близ Гори. ОБСЕ направила 20 наблюдателей, которые начнут мониторинг обстановки между Гори и Цхинвали.

Есть признаки нормализации обстановки и в других регионах страны. В Западной Грузии на базу в Сенаки вернулась бригада грузинских вооруженных сил, дислоцировавшаяся там до кризиса в Южной Осетии. Эта база некоторое время находилась под контролем российских военных. По утверждению минобороны Грузии, инфраструктура базы серьезно пострадала.

После трехнедельного перерыва возобновилась прокачка нефти по трубопроводу Баку--Тбилиси--Джейхан. Правда, транспортировка на этом опекаемом Западом маршруте, идущем в обход России, была приостановлена еще до военных действий в Южной Осетии -- причиной стал взрыв и крупный пожар на трубопроводе на северо-востоке Турции в зоне активности курдских боевиков. В интервью «Времени новостей» госминистр Грузии по реинтеграции, специальный представитель президента по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили заметил, что если бы нефть по трубе продолжали прокачивать в дни конфликта, то это привело бы к еще большим проблемам. По его словам, в дни конфликта ВВС России якобы нанесли удар по этому нефтепроводу.

Тем временем разгораются споры вокруг оценки военной стороны недавних событий. Бывший министр обороны Грузии Георгий Каркарашвили (он возглавлял ведомство во время конфликтов в Южной Осетии и Абхазии в начале 1990-х) сказал, что грузинская армия оказалась неподготовленной к ударам российской авиации, что стало главной причиной поражения. Другой экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который ныне находится в политической эмиграции в Париже, во время войны звонил Михаилу Саакашвили и просил разрешения вернуться, чтобы воевать рядовым солдатом, но получил отказ. Теперь же в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» («Палитра недели») он подверг жесткой критике президента и его команду, которые начали операцию в Южной Осетии без должной подготовки и в итоге потеряли людей, территории, «отодвинув как минимум на 10--15 лет перспективу возвращения Абхазии и Южной Осетии».

Напомним, что сам г-н Окруашвили пару лет назад собирался встретить 2007 год в Цхинвали, но тогда воевать ему не позволили. По данным Окруашвили, в результате нынешнего конфликта Грузия «потеряла погибшими и без вести пропавшими более тысячи солдат». Темури Якобашвили настаивает на других цифрах -- погибли и пропали без вести 200 солдат и 100 мирных жителей. В Грузии по-прежнему не вещают российские каналы. Госминистр признал, что лично инициировал их отключение в ходе информационной войны.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией