Время новостей
     N°155, 26 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2008
Пока тюрьмы не опустеют
Израиль разрешил палестинцам поститься на свободе
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас устроил вчера в административном центре автономии городе Рамалла пышную встречу 198 палестинцев. Их освободили утром из израильской тюрьмы в «знак доброй воли Израиля» в преддверии наступающего через неделю мусульманского поста Рамадан. Израильтяне отконвоировали 194 мужчин и четырех женщин к ближайшему к Рамалле блокпосту, где их встретили сотни родственников и друзей с портретами Махмуда Аббаса и его предшественника -- покойного Ясира Арафата. Перед освобождением все узники подписали клятвенные обязательства с отказом от террористической деятельности.

Большинство амнистированных -- члены возглавляемого Аббасом «Движения освобождения Палестины» (ФАТХ). Среди них бывший парламентарий автономии 46-летний Хусам Хадер, входивший в руководство ФАТХ и арестованный в 2003 году. Избранный заочно в парламент в 2006 году Абу Али Ята (ему 52 года), он же Мухаммад Ибрагим Абу Али, с 1980 года отбывал два пожизненных срока. В 1979 году он убил израильского резервиста, а в 2002 году, уже в тюрьме, -- палестинского заключенного, заподозренного в доносительстве израильтянам.

Шквал критики в Израиле вызвало освобождение отсидевшего самый длительный срок 57-летнего Саида аль-Атабы, активиста «Демократического фронта освобождения Палестины». В 1977 году его приговорили к пожизненному сроку за соучастие в подготовке взрывов в израильских городах Тель-Авив и Петах-Тиква. Тогда погибла израильтянка, 33 человека получили увечья.

Верховный суд справедливости Израиля в минувшее воскресенье утвердил достигнутое 6 августа соглашение израильского премьера Эхуда Ольмерта и Махмуда Аббаса о списке амнистируемых палестинцев. «Особенно нелегко освобождать непосредственно причастных к терактам против мирных граждан», -- заметил представитель израильского премьера Марк Регев. Бывшие узники вышли на свободу за несколько часов до приезда в Израиль госсекретаря США Кондолизы Райс, настаивающей на подписании мирного договора между Израилем и Палестинской автономией до конца этого года. Гостья встретится с Эхудом Ольмертом и Махмудом Аббасом.

МИД России вчера напомнил, что в израильских тюрьмах находится свыше 10 тыс. палестинцев, включая законно избранных палестинских депутатов. «Мы не остановимся, пока их не освободят, а тюрьмы не опустеют», -- заявил Махмуд Аббас. Москва назвала это освобождение "еще одним, пусть и небольшим шагом в направлении разрешения многочисленных проблем, отягощающих отношения" между израильтянами и палестинцами.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина