Время новостей
     N°153, 22 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2008
«Мы готовы вытереть эти крокодиловы слезы платочком нашей дипломатии»
Сегодня постпред России при НАТО Дмитрий РОГОЗИН прибывает из Брюсселя в Москву для консультаций. Накануне он рассказал спецкору «Времени новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ о новой ситуации в отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом.

-- Каковы сейчас настроения в альянсе в отношении сотрудничества с Россией?

-- Ситуация сложная. Есть делегации, представляющие страны, не желающие «бить горшки». Но есть и те, кто ради внутреннего пиара, ради поддержки собственного кандидата на выборах готов рискнуть безопасностью в Европе да и в мире в целом.

-- В четверг в Грузию прибыли эмиссары альянса -- спецпосланник генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Роберт Симмонс и главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джон Кредок...

-- Решение об их командировании было принято еще 19 августа на Совете НАТО на уровне министров иностранных дел. Роберт Симмонс -- заместитель генсека НАТО, гражданин США. Это гражданский сотрудник альянса, который отвечает за кавказский вопрос. Он неоднократно посещал регион, готовил выездную комиссию НАТО--Грузия. Ее заседание должно состояться в середине сентября. Генерал Кредок тоже американец. Но чья организация НАТО, не болгарская же?

-- И все же есть ли признаки того, что НАТО может смягчить позицию в отношении конфликта в Южной Осетии?

-- Я только что вернулся из штаб-квартиры альянса, где достаточно пустынно. Извергнув потоки критической лавы на наши головы и щуплые плечи, они вновь удалились к своим семьям, лежащим на пляжах...

-- У вас-то плечи не особенно щуплые...

-- По сравнению с американской военной машиной даже я щупленький паренек.

-- Госдеп США уже выразил сожаление в связи с возможным замораживанием отношений России с НАТО...

-- Мы готовы вытереть эти крокодиловы слезы платочком нашей дипломатии. Кто инициатор всего этого неприкрытого лицемерия? Пусть госдеп рыдает в одиночестве, взирая на себя в зеркало и ужасаясь неискренним гримасам, которые сейчас на лице американского внешнеполитического ведомства.