Время новостей
     N°153, 22 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2008
Уволен законно
Мосгорсуд отказался восстановить арестованного Дмитрия Довгия в его прежней должности
Мосгорсуд вчера отказался восстановить в должности бывшего начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России (ГСУ СКП) Дмитрия Довгия, арестованного в среду по подозрению в получении взятки в размере 750 тыс. евро и превышении должностных полномочий.

Как уже сообщала газета «Время новостей», скандальное увольнение начальника Довгия произошло в апреле по приказу председателя СКП Александра Бастрыкина. Причиной, как официально утверждалось, стала служебная проверка, по результатам которой было принято решение, что деятельность главного следователя страны порочит репутацию СКП. В ответ на это уволенный обвинил свое руководство в коррупции, а потом еще публично объявил, что одни из самых громких уголовных дел последнего времени -- генерала Госнаркоконтроля Александра Бульбова и замминистра финансов Сергея Сторчака -- «были сфальсифицированы». Он назвал свое увольнение незаконным и обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

В своем заявлении в Мосгорсуд г-н Довгий указывал, что считает изданный Бастрыкиным приказ о его увольнении из органов от 21 апреля этого года «необоснованным». «В названном приказе не указано, за неисполнение или ненадлежащее исполнение каких конкретно своих служебных обязанностей либо совершение каких проступков, порочащих честь прокурорского работника, я подвергнут дисциплинарному взысканию в виде увольнения», -- говорится в иске. По мнению бывшего начальника ГСУ, в его случае был нарушен закон о госслужбе. «От меня не были затребованы письменные объяснения по фактам, послужившим основанием для издания приказа. Я не разглашал и не использовал в целях, не связанных с гражданской службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера. Прошу восстановить меня на работе, взыскать с СКП средний заработок за время вынужденного прогула с 22 апреля 2008 года по день восстановления на работе. Взыскать в мою пользу с ответчика в возмещение причиненного мне незаконным увольнением морального вреда 100 тыс. руб.», -- таковы заявленные г-ном Довгием исковые требования к СКП.

Первое заседание должно было состояться во вторник и из-за большого количества содержащихся в нем государственно-следственных тайн проходить в закрытом режиме. Однако ни сам г-н Довгий, ни его представители в суд не пришли, не объяснив причины неявки. В заседании был объявлен перерыв.

Позже стала известна и причина неявки истца в суд. Оказалось, что г-на Довгия и его бывшего коллегу по работе в Главной военной прокуратуре Андрея Сагуру в понедельник задержали сотрудники управления собственной безопасности СКП. В ходе проведенной в марте проверки они заподозрили, что Сагура передал Довгию от одного коммерсанта 750 тыс. евро за решение вопроса об освобождении под залог одного из фигурантов по делу «Томскнефти» -- бывшего зампреда правления Траст-банка Олега Коляды.

По версии следствия, г-н Довгий получил взятку в размере 750 тыс. евро от г-на Сагуры в период с ноября 2007 по февраль 2008 года, то есть именно в тот период, когда подозреваемый работал в должности главы ГСУ. Следствие быстро убедило Басманный суд, что Довгия опасно оставлять на свободе, и тот вынес решение об аресте его и Сагуры. В ближайшие дни следствие планирует предъявить им официальное обвинение.

Поскольку г-н Довгий находится в «Матросской Тишине», вчера Мосгорсуд связывался с ним по видеоконференцсвязи. Истец сразу заявил, что «очень плохо себя чувствует, что у него высокое давление и ему трудно обсуждать предмет иска», попросив отложить слушание дела «хотя бы дня на два, чтобы хоть как-то прийти в чувство». Но поскольку в суде присутствовали два представителя г-на Довгия, судья решила не откладывать рассмотрение иска в долгий ящик. «Судья Мосгорсуда, рассмотрев в закрытом режиме иск г-на Довгия о восстановлении его на работе, вынесла постановление об отказе в иске в полном объеме, -- сказала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. -- Судом также было отказано и в компенсации в 100 тыс. руб., которую он требовал за вынужденный прогул».

Адвокат г-на Довгия Юрий Баграев заявил о намерении обжаловать «это незаконное и ничем не обоснованное решение в Верховном суде».

Екатерина КАРАЧЕВА