Время новостей
     N°153, 22 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2008
Андрей Моисеев: Успех -- это наркотик
Олимпийский чемпион пятиборец Андрей Моисеев четыре года спустя после Афин завоевал вторую золотую медаль, став вторым в истории этого вида спорта спортсменом, который добивался такого успеха. С 1912 года две Олимпиады подряд удалось выиграть только одному пятиборцу -- шведу Ларсу Халлу. Произошло это в Хельсинки в 1952-м и в Мельбурне в 1956-м. После соревнований теперь уже двукратный олимпийский чемпион Андрей МОИСЕЕВ ответил на вопросы специального корреспондента «Времени новостей» в Пекине Ольги ЕРМОЛИНОЙ.

-- Почти полвека в вашем виде спорта никто не выигрывал две Олимпиады подряд. Как вы добились такого результата?

-- Упорными тренировками, правильной подводкой к старту. Огромную роль в нашем виде спорта играет и психология. Кто психологически устойчив, тот и побеждает.

-- О чем вы подумали сегодня утром, когда увидели, что за окном льет дождь?

-- А это нормальная для пятиборцев погода. У нас даже поговорка существует «что за конь без дождя». Такое случается довольно часто.

-- Какой из пяти видов оказался для вас самым сложным?

-- Все давалось тяжело. На протяжении всего сезона мою стрельбу нельзя было назвать хорошей. Она мне всегда тяжело давалась, тем более что это был первый вид. Заставить себя работать, настроиться на соревнования было сложно. Не здорово поначалу получалось и на фехтовании. В середине турнира вроде разошелся, почувствовал себя уверенно. Подумал: вроде ничего. В плавании показать тот результат, с которым проплыл в Афинах, не получилось из-за холодной воды. Потом конкур. Вы видели, что состав лошадей был не очень ровным. Лошади были неподготовленными.

-- То есть они были хуже, чем вы предполагали в Москве?

-- В прошлый раз, когда мы были в Китае, я сделал вывод, что именно с лошадьми на Олимпиаде возникнут серьезные проблемы. Некоторые лошади были привезены из Австралии, но большинство местные, китайские. Практически все лошади были не готовы по маршруту. Да и погодные условия не очень, дождь, лошадям было неудобно прыгать. Поэтому если кому-то показалось, что я «легко выиграл эти трудные соревнования», это не так. Психологически мне было тяжело с самого начала и до конца.

-- Сколько времени требуется спортсмену, чтобы понять нрав лошади, которая досталась ему по жребию?

-- Не знаю, но по правилам дается 20 минут. За это время можно даже не успеть понять, что за лошадь вообще. Сегодня вы видели результаты тех людей, которые с этим не разобрались. Их лошади падали, закидывались, сбивали планки.

-- Вы следили за тем, как выступают соперники?

-- Нет, я вообще не смотрел протоколы. Заглянул в них только перед кроссом, чтобы узнать, с каким гандикапом бегу. В принципе, зная свое физическое состояние и соперников, я понимал, что разрыв в 13 сек. с китайцем, который значился в протоколе вторым, будет недосягаем. Я не считал его главным соперником, знал, что он плохо бежит кросс. И понимал, что не попадет в тройку. Единственный соперник, который бы мне составил серьезную конкуренцию, -- это чех Давид Свобода. Очень стабильный парень, хорошо выступал на протяжении всего сезона. Но не справился с лошадью, не понял ее.

-- То есть вы не знали, что перед последним видом идете первым?

-- Предполагал, но не знал, с каким отрывом иду. Не знал, кто за мной. Догадывался, что многим езда не удалась. Слышал шум трибун, видел разбитые лица участников, которые заходили в раздевалку, их грязные спины, черные бриджи.

-- На этой Олимпиаде пятиборцы впервые бежали кросс не по пересеченной местности, а по стадиону. Ваш тренер после соревнований сказал, что бег получился сложным и рваным из-за того, что на беговой дорожке была натянута лента, обозначающая 24 поворота на 180 градусов. Это был настоящий лабиринт, из которого было трудно выбраться высоким спортсменам.

-- Мне так не показалось. Нормальный ровный кросс. Особой разницы не было. Опробовал дистанцию на разминке. Ничего сложного. Ни трава, ни песок, ни грунт. А повороты трудности не представляли.

-- Эта вторая ваша Олимпиада. В чем вы находили мотивацию, чтобы продолжать тренироваться?

-- Какая может быть мотивация у спортсмена? Успех -- это наркотик. Постоять на пьедестале, послушать российский гимн. Хочется добиться результата, доказать самому себе, что победа на прошлой Олимпиаде не была случайностью. Я шел к этой медали долго и упорно и не сказал бы, что она далась мне легко. Сейчас мне было гораздо тяжелее состязаться, чем в Афинах, потому что я осознавал, что приехал сюда в ранге олимпийского чемпиона, и груз ответственности очень давил. Четыре года назад я был молодым. Приехал на первую свою Олимпиаду посмотреть на людей, по сторонам, ни о чем не задумывался. И в психологическом плане та победа далась мне намного легче, чем эта.

-- После Олимпиады в Афинах не было чувства опустошения?

-- Мне кажется, что это может случиться со многими спортсменами, которые взбираются на олимпийскую вершину. Но у меня такого не было. Я планировал продолжать свою спортивную карьеру, поэтому ни о каком опустошении речи быть не могло.

-- После такого успеха продолжите выступать?

-- Почему нет? Я уже сказал, что мотивацию всегда можно найти.

//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине