Время новостей
     N°153, 22 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2008
Ручная работа
Наши в финалах: гандболистки -- в большом, баскетболистки -- в малом
Женская сборная России по гандболу вышла в финал Олимпийских игр в Пекине. Команда Евгения Трефилова разобралась с венгерками, которым явно не хватило эмоций после сенсационной победы над сборной Румынии. Женская сборная России по баскетболу не смогла ровно провести весь матч против американок и теперь сыграет в матче за «бронзу».

На Евгения Трефилова после матча было больно смотреть. Такое ощущение, что он только вернулся с марафонской дистанции на 25 км, причем шел под дождем, который в этот день в столице Китая не переставал. Российский специалист был мокрым до нитки и сильно-сильно измотанным.

Самое интересное, что наша команда практически не огорчала Трефилова. С первых минут матча против венгерской сборной инициатива была захвачена полностью. Соперницам не давали вздохнуть в атаке, и вопрос о победителе был практически решен.

Сборная Венгрии выглядела выхолощенной после того, как в четвертьфинале им удалось убрать с пути сильную команду Румынии. На второй подвиг сил не хватило. Не пошла игра у и лидеров команды. Анита Гербич набрала всего три очка, хотя атаковала чужие ворота 13 раз, кроме того, она реализовала всего два из пяти семиметровых. Сначала Анита никак не могла точно прицелиться, а затем она просто проигрывала борьбу вратарю нашей команды Инне Суслиной.

Порадовало, что российская сборная сделала правильные выводы из четвертьфинального матча ужасов с командой Франции и успокоилась. После окончания никто из девушек даже не плакал, так логично выглядел успех. «Если мы будем играть так же, как в первой половине этого матча, -- смеялся после матча Евгений Трефилов, -- то я проживу еще десяток лет».

В нашей сборной разыгрались Ирина Близнова (7 очков) и Ирина Полторацкая (6 очков). Именно эти две девушки плюс Людмила Постнова послали в нокдаун венгерок на 20-й минуте первого тайма, забросив пять безответных мячей. Соперницы все оставшиеся 40 минут только догоняли российскую сборную, но только в конце встречи им удалось сократить отставание до двух очков. На этом и закончили -- 22:20. «Думаю, что каждый матч, который мы проводим с напряжением, закаляет команду», -- подвел итог главный тренер команды.

В финале олимпийского турнира наша команда встретится со сборной Норвегии. Скандинавки победили команду Южной Кореи -- 29:28, но тут без проблем не обошлось. На последней минуте азиатская команда отыграла три очка, но Гро Хаммерсенг за несколько секунд до финального свистка забила победный гол.

Надо отметить, что Россия и Норвегия встречались в финале чемпионата мира в декабре прошлого года. И тогда наша команда переиграла соперниц -- 29:24. С тех пор ничего не изменилось. В Пекине действительно встречаются лучшие сборные планеты. И в этих командах солируют прежние лидеры.

В баскетболе все сложилось менее удачно. Впервые на Олимпийских играх женская сборная России сыграла не так, как раньше. До этого команда Игоря Грудина заваливала первые две четверти, нагоняла соперника в третьей и добивала в четвертой. Понятно, что с американской сборной сыграть по такому сценарию не получилось бы ни в коем случае. Этим только дай почувствовать вкус крови -- съедят целиком.

И потому за ум надо было браться с первых минут. Получалось же. Во второй четверти наша сборная вела пять очков, а у соперников совершенно не было аргументов, кроме дальних бросков Тины Томпсон и Дианы Таурази.

Но еще до большого перерыва наши баскетболисты стали играть медленнее. Может быть, сказался недостаток физической подготовки. Может быть, просто не хватило моральных сил. «Почему вы не играете? -- пытался разбудить девушек Игорь Грудин. -- Почему не забиваете? Вы победить не хотите?» Все не соглашались, дескать, победить хотим, но на деле ничего не получалось. В третьей четверти наша команда набрала всего восемь очков против 15 у соперниц, а в заключительном отрезке матча команда США просто держала наших на почтительном расстоянии. В итоге 52:67.

«Может быть, мы просто испугались соперниц, -- размышляла Илона Корстин. -- Под щитом они нас просто раздавали». Действительно, наша команда очень слабо сыграла на подборах, уступив по этому показателю со счетом 33:52. Никто не отважился взять на себя и дальнюю стрельбу. Из 14 попыток поразить кольцо с дальней дистанции успехом увенчалась только одна.

В матче за третье место сборная России сыграет с командой Китая, которая после поражения от Австралии (56:90), вероятно, лишилась и двух сильных спортсменок, которых соперницы били очень жестоко.

Мужская сборная США по баскетболу также продолжает свое триумфальное выступление на турнире. Но сегодня в полуфинале Олимпийских игр им придется сыграть самый непростой матч. Соперником команды будет сборная Аргентины, имеющая опыт побед над сборной НБА.

У мужчин вообще все как-то спокойнее. Одна сенсация -- сборная России не попала в плей-офф. Вторая -- в четвертьфинале команда Латвии обыграла хозяев площадки. На этом все. Прибалтийская сборная в полуфинале встретится с командой Испании. Победитель этой пары может носить титул неофициального победителя Олимпиады, так как шансов в матче против американцев просто нет. Правда, у Аргентины может быть другое мнение.

Олег ЕРЕМИН
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине