Время новостей
     N°153, 22 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2008
Прогноз сдулся
«Тройка Диалог» ожидает, что к концу года индекс РТС составит 2200 пунктов
Внутриполитические события в России в конце лета пошатнули оптимизм инвесторов и аналитиков, заставив их пересмотреть взгляды на среднесрочные перспективы фондового рынка. Аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог» установили справедливый уровень индекса РТС на конец года на отметке 2200 пунктов. Они объясняют это политическими и правовыми рисками, а также снижением цен на нефть.

В начале июня «Тройка Диалог» прогнозировала, что к концу года индекс РТС дойдет до 3000 пунктов. Согласно ее тогдашнему обзору, цена нефти выше 100 долл. за баррель привлекает инвесторов на российский рынок, несмотря на продолжающийся кризис ликвидности. Другие инвесткомпании тоже рисовали радужные перспективы, прогнозируя индекс на уровне 2700--3000 пунктов.

Аналитики «Тройки Диалога» отмечают, что инвесторы явно закладывают в цену российских акций более высокий дисконт с учетом правовых и геополитических рисков, чем в ее оценочной модели. Эксперты других финансовых компаний также указывают в своих прогнозах на существенную роль политических рисков. «В целом судьба рынка зависит от дальнейшего градуса напряженности в отношениях России и Запада в отношении Кавказа, -- отмечает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. -- С высокой вероятностью Россия признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Если реакция Запада будет резкой, можно ожидать новых массированных продаж и снижения индекса РТС до 1100 пунктов. Однако если обострения внешнеполитической ситуации не произойдет, можно ожидать некоторого восстановления рынка, особенно с учетом высоких экспортных доходов «Газпрома» во втором полугодии и ожиданий сильных консолидированных результатов российских нефтяных компаний за второй квартал. Мы по-прежнему считаем, что даже в случае скорого резкого падения рынка на новом политическом негативе год будет завершен с нулевой доходностью». По его мнению, в 2008 году индекс РТС закроется около отметки 2300 пунктов. Напомним, что в начале года значение индекса составляло 2290 пунктов.

Аналитики ИК «Финам» прогнозируют, что к концу года индекс РТС поднимется до 2550 пунктов. ВТБ-24 изменил прогноз с 2800 до 2500 пунктов. Однако, как отмечает аналитик инвестиционного департамента ВТБ-24 Станислав Клещев, корректировка прогноза обусловлена в основном повышением стоимости заимствований для российских эмитентов. «Мы не вкладываем в наш прогноз политические риски, связанные с конфликтом в Южной Осетии, -- отмечает он. -- Хотя это делают некоторые западные инвесторы».

По мнению экспертов «Тройки Диалога», «для преодоления разрыва между текущей ценой и справедливой потребуется не только время, и традиционное сентябрьское ралли здесь не поможет». Скорее всего перемены к лучшему наступят в 2009 году, считают авторы обзора. Стоимость капитала не снизится до тех пор, пока не улучшатся отношения России с Западом, не будет достигнут существенный прогресс в реформировании правовой системы и не начнутся реформы пенсионной системы, что станет для отечественного капитала стимулом к заполнению разрыва в финансировании. «Для роста прибыли потребуется, чтобы снизились опасения замедления мирового экономического роста, повысились цены на нефть либо уменьшилось налоговое бремя на нефтяную отрасль», -- говорится в аналитическом материале. По расчетам специалистов «Тройки Диалога», в 2009 году почти 79% совокупной прогнозной прибыли компаний, акции которых включены в расчет индекса РТС, обеспечат производители сырьевых товаров, причем 61% прибыли придется на нефтегазовый сектор. Кроме того, в случае замедления роста мировой экономики вложение в акции металлургического сектора России гораздо более рискованно, чем в бумаги газодобывающих компаний. При снижении цен на сталь на 10% у металлургических компаний падение прибыли будет больше 30%, а у производителей газа -- меньше 10%.

Николай КОЧЕЛЯГИН