Время новостей
     N°153, 22 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2008
Честное генеральское
Генштаб обещает сегодня закончить вывод войск из Грузии в Южную Осетию
Российский Генштаб заявляет, что подразделения Вооруженных сил РФ к исходу 22 августа будут выведены в зону ответственности миротворческого контингента на югоосетинском направлении. А главком сухопутных войск РФ Владимир Болдырев вчера поздно вечером заявил, что приданные миротворцам силы окажутся на территории России только через 10 дней.

"В границах ответственности на сегодняшний день имеют право выполнять миротворческую миссию только Вооруженные силы Российской Федерации, которые пунктуально выполняли договоренности 1992 года, -- сказал вчера заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Ноговицын. -- Грузия, фактически нарушив статус миротворцев, на наш взгляд, не имеет права выполнять миротворческие функции". Но российская сторона обещает не препятствовать деятельности в зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ.

Пока Россия готовится завершить сегодня вывод войск с территории "собственно Грузии" на территорию Южной Осетии, в Черном море имеют первый шанс встретиться лицом к лицу российские и американские военные корабли.

В Черное море направляются корабли ВМС США -- с гуманитарной миссией и для демонстрации поддержки Грузии. Это находившийся в Греции эсминец "Макфол" и корабль службы береговой охраны "Даллас". У них есть полученное еще в начале года разрешение Турции на проход через проливы Босфор и Дарданеллы. Третье судно -- командный корабль 6-го флота США "Маунт Уитни", находящийся сейчас в одном из портов Италии. Но разрешение на проход из Средиземного в Черное море для него не получено, и пока неясно, будет ли этот корабль использован. На очереди отправка специализированного госпитального корабля ВМС США "Кофморт". Он сейчас в порту Балтимора (штат Мэриленд) и может отчалить уже сегодня. Для него также требуется разрешение турецких властей.

Черноморский флот России в связи с приходом кораблей НАТО решено не усиливать. «Группировка там достаточна», -- заявил вчера Анатолий Ноговицын. Напротив, корабли ЧФ возвращаются в Севастополь от берегов Абхазии. По плану сегодня в Севастопольскую бухту должен войти флагман -- ракетный крейсер "Москва", а также сторожевой корабль "Сметливый", малый ракетный корабль "Мираж" и малый тральщик "Турбинист". Возможно, российское руководство делает это сознательно, чтобы избежать обострения ситуации.

Пока не определены схемы контроля за грузами, которые будут на кораблях США доставляться в Грузию. Нет гарантий, что туда не будет поставлено стрелковое оружие и другие системы вооружений, в том числе комплексы ПВО "Пэтриот".

Пока же помощь Грузии оказывается по воздуху. С базы ВВС США "Рамштайн" в Германии в Тбилиси с гуманитарными грузами уже прибыли 12 военно-транспортных самолетов ВВС и ВМФ США. Один из них, Си-9, доставил в Грузию, в частности, свыше 2 тыс. гигиенических комплектов, в состав которых входили туалетная бумага, дезодоранты, мыло, зубные щетки. «Эта помощь явно запоздала, -- со специфическим военным юмором заметил генерал Ноговицын, -- в таком ассортименте она была нужна тогда, когда грузинские войска отступали».

Вчера в зоне конфликта случился международный скандал -- российские военнослужащие на миротворческом посту у грузинского населенного пункта Игоети не пустили в зону безопасности представителей ПАСЕ. Причина, по версии российских военных, такова: они прибыли в регион без предварительного уведомления российской стороны. Настороженность к иностранным посредникам усилилась после заявления представителей российской военной разведки о том, что наблюдатели ОБСЕ в зоне грузино-югоосетинского конфликта знали о времени начала конфликта, поскольку были уведомлены грузинской стороной о предстоящем вторжении, но скрыли информацию от российских миротворцев. Кроме того, российские военные разведывательные структуры заявляют, что получили информацию, которая подтверждает: планы военной операции в Южной Осетии и Абхазии Тбилиси согласовывал с Вашингтоном.

Вчера получило косвенное подтверждение и предупреждение российской разведки о возможной провокации со стороны Тбилиси. А именно: спецподразделения минобороны Грузии, которым был поручен вывоз из района Гори останков грузинских военнослужащих, изменили характер своих действий. Суть провокации сводилась к тому, что предполагалось «поработать» над останками погибших в ходе боевых действий военнослужащих грузинской армии, а затем показать как якобы документальные свидетельства издевательств и жестокости. Для предотвращения подобных провокаций передача Грузии останков ее убитых солдат фиксировалась видеосъемкой.

Вчера же произошел инцидент с французским послом в Грузии. В версии представителя российского Генштаба генерал-полковника Ноговицына история звучала так: "Сегодня (21 августа. -- Ред.) в восемь утра на миротворческий пост по дороге в Гори прибыл без предварительного уведомления посол Франции в Грузии. Миротворцы, действуя в соответствии с инструкцией, приняли посетителя и срочно вызвали на пост старшего миротворческой группы генерала Борисова, чтобы обеспечить соответствующий рангу гостя уровень приема. Борисов прибыл на пост через 40 минут, официально представился и согласно военному этикету лично сопроводил главу дипмиссии на автомобиле по Гори и окрестностям". Тем не менее во Франции инцидент трактовали как задержание их посла -- никаких правил, согласно которым иностранный дипломат, работающий в Грузии, должен уведомлять российских военных о своих перемещениях по грузинской территории, не существует.

В целом ситуация в зоне конфликта за прошедшие сутки не претерпела серьезных изменений и по-прежнему оценивается российским Генштабом как сложная. Самолеты ВВС России продолжают доставку гуманитарных грузов, продолжается отвод подразделений ПВО из этой зоны, планируется выставить несколько дополнительных постов миротворцев.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией