Время новостей
     N°153, 22 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2008
Симметричный ответ
Минск ищет дружбы с Западом
Вчера в Минск на переговоры с властями и оппозицией прибыл заместитель помощника госсекретаря США Дэвид Меркель. Решение о визите было принято накануне, когда стало известно, что в Белоруссии вышли на свободу два участника акций протестов предпринимателей -- Андрей Ким и Сергей Парсюкевич. 16 августа был освобожден оппозиционер Александр Козулин, на Западе этих людей считали политзаключенными. «Освобождение этих людей в сочетании с надеждой на дальнейшие позитивные шаги открывает реальную возможность заметного улучшения отношений между Соединенными Штатами и Белоруссией», -- заявил американский госдеп.

Официальное сообщение о вчерашних переговорах главы МИД Белоруссии Сергея Мартынова с американским гостем было немногословным: "В ходе встречи был детально обсужден весь спектр белорусско-американских отношений. Собеседники обсудили также пути и шаги улучшения этих отношений". Не исключено, что речь идет прежде всего о разрешении дипломатического конфликта между Белоруссией и США.

Весной этого года из-за американских санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим» Минск настоял на взаимном отзыве послов для консультаций и сокращении до минимума штата посольства США. Вашингтон не раз заявлял, что отмена санкций возможна лишь в случае демократических преобразований в Белоруссии, называя освобождение из тюрем политических оппонентов власти одним из важнейших шагов в этом направлении.

«Сегодня появился шанс для налаживания белорусско-американских отношений. США отказывались вести диалог до освобождения политзаключенных, теперь эта страница перевернута», -- рассказал «Времени новостей» лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Он напомнил, что Запад поставил еще ряд условий улучшения отношений -- проведение парламентских выборов 28 сентября в Белоруссии в соответствии с международными стандартами, расширение прав политических партий и независимых СМИ. Г-н Лебедько считает, что выполнение этих требований затронет внутриполитическую систему Белоруссии.

Независимый белорусский политолог Александр Класковский в беседе с «ВН» высказал мнение, что серьезным стимулом налаживания Минском отношений с Западом стала ситуация в Южной Осетии -- кавказский конфликт усилил опасения за собственный суверенитет у многих постсоветских лидеров. Впрочем, белорусский президент Александр Лукашенко заявил о поддержке действий Москвы. Анатолий Лебедько считает, что не менее важной является экономическая составляющая: «Рост цен на российские энергоресурсы создает риски для экономики Белоруссии и вынуждает Минск диверсифицировать внешнеэкономические связи, что делает необходимым сближение с Западом».

На шаги Минска по сближению с ЕС и США Москва отреагировала спокойно. «Россия заинтересована, чтобы у Белоруссии с ЕС и США был нормальный диалог. Это только позитивная вещь, и она никак не скажется на белорусско-российских отношениях», -- заявил вчера на пресс-конференции российский посол в Минске Александр Суриков. Вместе с тем дипломат дал понять, что Россия в политическом противостоянии с Западом по-прежнему рассчитывает на Белоруссию как на важного партнера. В частности, Москва надеется на поддержку Минска в вопросе о размещении элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе. Александр Суриков не исключил, что в соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны Белоруссии и России -- его планируется подписать осенью -- будут включены меры, которые станут «симметричным ответом на размещение ПРО».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии