Время новостей
     N°153, 22 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2008
Преждевременный договор
Кондолиза Райс хочет продлить пребывание войск США в Ираке
Вашингтон и Багдад близки к подписанию соглашения о продлении пребывания сил США в Ираке, однако любой включенный в этот документ график вывода войск «должен отражать реальность». Об этом заявила госсекретарь Кондолиза Райс, прибывшая вчера в Багдад на переговоры с премьером Нури аль-Малики и другими руководителями Ирака. Переговоры о двустороннем соглашении, призванном заменить истекающий 31 декабря мандат ООН для многонациональных сил в Ираке, идут уже более полугода и должны были завершиться к 31 июля, но, как признал глава МИД Ирака Хошияр Зибари, «нам понадобилось больше времени».

Стороны согласовали базисный договор о принципах стратегического партнерства, но, по словам Райс, «пока преждевременно» говорить даже о проекте соглашения по безопасности. С точки зрения американцев и иракцев, этот документ куда важнее самого договора. Главный иракский переговорщик Мухаммад аль-Хадж Хамуд утверждает, что проект уже готов и сроков вывода войск США он не содержит. По словам иракца, документ будет направлен на утверждение политическим лидерам и парламенту страны по возвращении законодателей из отпуска в сентябре.

О деталях переговоров официальные лица США и Ирака сообщают лишь на условиях анонимности. Аль-Малики якобы настаивает на выводе всех сил США к концу 2011 года и передислокации их уже к июлю 2009 года из иракских городов на базы внутри страны «с тем, чтобы они стали менее заметны». Оттуда они могли бы помогать правительственной армии. Райс и Зибари фактически не исключили выработки нескольких графиков вывода, привязанных к успехам Ирака не только в обеспечении своей безопасности собственными силами, но и «во внутреннем политическом урегулировании, а также в сфере экономики».

Сейчас в Ираке находятся около 147 тыс. солдат армии США. Их главком Дэвид Петрэус рассказал на днях, что вывод в этом году пяти армейских бригад (это порядка 20 тыс. военнослужащих), «как и прогнозировал Пентагон», не привел к ухудшению обстановки. По оценке генерала, сейчас большую часть территории Ирака контролируют войска коалиции, иракская армия и силы безопасности. «Одна из главных остающихся проблем -- это террористы-смертники», -- уверен генерал Петрэус.

Власти Ирака возражают против сохранения иммунитета солдат США от иракских судов. Американцы же указывают на «наличие компромисса, отражающего позицию США о юридической неприкосновенности американских военнослужащих». Также предстоит договориться о статусе примерно 21 тыс. иракцев, находящихся в американских тюрьмах в Ираке по подозрению в причастности к террористической деятельности: Багдад хотел бы распространить свою юрисдикцию и на них.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис