Время новостей
     N°150, 19 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2008
На «раз-два» взяли!
Для завоевания титула чемпионки Пекина Елене Исинбаевой понадобилась всего пара попыток
Лишь две попытки истратила Елена Исинбаева в секторе для прыжков с шестом, чтобы стать двукратной олимпийской чемпионкой. Уже в ранге победительницы она установила свой 24-й мировой рекорд -- 5 метров 5 сантиметров.

Еще менее месяца назад программа третьего дня олимпийских легкоатлетических соревнований в Пекине сулила нам как минимум три золотые медали. В женских прыжках с шестом, в беге на 800 метров и в метании диска. Во всех этих трех дисциплинах мы имели безоговорочных лидеров сезона: Елену Исинбаеву (5 м 04 см), Елену Соболеву (1.54,85) и Дарью Пищальникову (67 м 28 см) соответственно. Но, увы, Соболева и Пищальникова до Пекина не доехали (за предполагаемое нарушение правил сдачи проб на допинг Международная ассоциация легкоатлетических федераций временно отстранила их от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой ИААФ). Поэтому все наше внимание вчера было сосредоточено на секторе для прыжков с шестом, где помимо Исинбаевой Россию представляли Светлана Феофанова и Юлия Голубчикова.

Ничего нового неведомый автор сценария этих соревнований нам не предложил. На протяжении последних пяти лет каждый раз одна и та же картина под названием «Исинбаева и все остальные». Вчера Елена свою первую попытку совершила на высоте 4,70. К тому времени из двенадцати участниц, пятеро из которых начали прыжки с 4,30, в секторе осталось семеро. Среди досрочно «отстрелявшихся» неожиданно оказалась и некогда грозная полячка Анна Роговска, ничего не сумевшая поделать с высотой 4,55.

До рубежа 4,70 Феофанова и Голубчикова прыгали, словно под копирку: 4,45 и 4,55 -- с первой попытки, 4,65 -- со второй. Далее их пути разошлись. Пропустив в отличие от Юлии высоту 4,70, Светлана пошла на риск, заказав 4,75. До Олимпийских игр такой прыжок в нынешнем сезоне удался ей лишь однажды -- 5 июля в Мадриде. Но в данном случае этот шаг был оправдан, поскольку к тому моменту главная соперница наших девушек американка Дженнифер Стучински уже прошла рубеж 4,70, затратив на это в отличие от Юлии и Светланы лишь два прыжка (стартовала она с высоты 4,55). 4,75 Феофанова взяла с первой попытки, Голубчикова -- со второй, и это обстоятельно перевесило в итоге чашу весов в пользу Светланы, поскольку обе потом не справились с высотой 4,80.

Во второй раз Исинбаева появилась в секторе, когда планку установили на высоте 4,85. Преодолев ее с большим запасом, Елена вынудила Стучински идти на 4,90. И хотя у американки в нынешнем сезоне уже был прыжок на 4,92, приблизиться к этому результату в Пекине Дженнифер не смогла. Трижды потерпев фиаско на высоте 4,90, она вынуждена была поздравить Исинбаеву с победой.

Ну а далее при сумасшедшей поддержке переполненного стадиона начался бенефис нашей олимпийской чемпионки Афин. «Потренировавшись» на высоте 4,95 и, преодолев ее с третьего раза, она попросила поднять планку на 1 см выше своего же мирового рекорда -- 5,04. Дважды та отказывалась ей подчиниться, ну а в третьей попытке все-таки сдалась.

Стучински довольствовалась «серебром», а бронзовая медаль досталась Феофановой. В общем, привычная картина на пьедестале почета, чего, к сожалению, не скажешь о финальных соревнованиях метательниц диска. В отсутствие россиянок их неожиданно (даже для себя) выиграла американка Стефани Браун-Трэфтон с весьма посредственным результатом -- 64 м 74 см. Как тут снова не вспомнить лучший результат сезона в мире нашей несостоявшейся участницы Игр-2008 Дарьи Пищальниковой, которой за месяц до Олимпиады удался бросок на 67,28. Не говоря уж об олимпийской чемпионке-2004 Наталье Садовой, не сумевшей накануне преодолеть сито квалификационных соревнований, несмотря на свое пятое место в рейтинге-2008 с результатом 66,08.

Увы, в отсутствие Соболевой ничего не смогли противопоставить соперницам и обе наши девушки, пробившиеся в финал бега на 800 метров. Светлана Клюка и Татьяна Андрианова элементарно не выдержали скорости, предложенной кенийскими спортсменками с первых же метров дистанции.

Борис ВАЛИЕВ, Пекин
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине