Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
AirUnion надо менять
Аудит альянса не обнаружил денег и новых самолетов
Глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов пессимистически оценил состояние авиакомпаний -- членов альянса AirUnion, госпакеты акций которых передаются "Ростехнологиям" согласно указу президента Дмитрия Медведева от 26 мая этого года. «Честно говоря, картина безрадостная», -- заявил в минувшую пятницу г-н Чемезов журналистам о первых результатах аудита, проводимого в компаниях.

Госкорпорация приступила к внутреннему аудиту в альянсе AirUnion во второй половине июля. Ранее противоречия по поводу оценки активов альянса между «Росимуществом», (которому до сих пор принадлежали госпакеты акций авиакомпаний) и их частными акционерами не позволили преобразовать AirUnion в акционерное общество, что первоначально было запланировано еще на осень прошлого года.

Майский указ президента страны о передаче "Ростехнологиям" госпакетов акций "Красноярских авиалиний" (51%), "Домодедовских авиалиний" (50,04%) и авиакомпании "Самара" (46,5%) предусматривал, что единое юридическое лицо на базе этих предприятий будет сформировано в месячный срок, т.е. к концу июня. Но и к этому сроку провести объединение не удалось.

"Мы пока не завершили аудит. Это не только финансовый, это общий аудит состояния компаний», -- сообщил в пятницу г-н Чемезов. Оценив состояние авиапредприятий как «безрадостное», гендиректор госкорпорации указал на их высокую задолженность и устаревший воздушный парк. «Мягко говоря, флот нужно менять почти полностью -- на 80%», -- заявил он.

Говоря о том, какими силами проводится аудит, г-н Чемезов сказал: «Мы сейчас направили туда своего финансиста и представителя авиаотрасли. Пока достаточно этих двух людей, дальше потребуются еще кадры». Ранее сообщалось, что к проведению аудита AirUnion «Ростехнологии» привлекли вице-президента авиакомпании "ВИМ-Авиа" Романа Пахомова и председателя совета директоров "Дойче Секьюритиз" Михаила Мошиашвили. Оба получили статус советников председателя наблюдательного совета ООО "Эйрюнион" (управляющей компании альянса) Бориса Абрамовича. При этом г-н Пахомов должен проконтролировать производственную деятельность альянса, а г-н Мошиашвили -- протекающие через AirUnion финансовые потоки.

Последняя задача обещает быть особенно сложной, так как компании альянса в последние месяцы подверглись многочисленным обвинениям в неуплате долгов со стороны контрагентов и партнеров. Ведущая компания альянса -- «Красноярские авиалинии» -- проиграла лизинговой компании «Ильюшин финанс Ко» дело о принудительном изъятии двух лайнеров Ил-96-300. Против другого члена альянса -- «Домодедовских авиалиний» -- был выдвинут иск о банкротстве. Его подала «Русская нефтяная группа» в связи с накопившимися долгами за поставки горючего.

А 11 августа «в связи с усложнением отношений между авиаперевозчиком и его кредиторами» «Ростехнологии» объявили, что госкорпорация начала «процесс урегулирования текущих платежей, связанных с топливным обеспечением воздушных судов, принадлежащих AirUnion», не дожидаясь завершения оценки активов альянса и формальной передачи госпакетов акций компаний. «В ближайшее время приступим к рассмотрению кредиторской задолженности AirUnion для принятия в последующем окончательного решения по его финансовому оздоровлению», -- пообещала тогда госкорпорация.

Михаил КУКУШКИН