Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
Ющенко развернул трубу
Украина готовится перекачивать каспийскую нефть в Польшу с 2009 года
Украина продолжает настаивать на использовании нефтепровода Одесса--Броды в аверсном режиме (то есть в прямом направлении). В конце прошлой недели президент страны Виктор Ющенко поручил правительству до конца года подготовить трубопровод к такой работе. Таким образом, по замыслам Киева, Европа получит доступ к каспийской нефти, что поможет ей в меньшей мере зависеть от российского сырья, а Украине стать главным транзитном центром. Правда, кто будет заполнять трубу, пока неясно. Ведь, в частности, Казахстан испытывает как производственные сложности (Каспийский трубопроводный консорциум не способен удовлетворить аппетиты Украины), так и политические -- Нурсултан Назарбаев еще весной заявлял, что прежде чем включиться в трубопровод Одесса--Броды, «надо договариваться с российскими нефтетранспортными организациями». А российский вице-премьер Игорь Сечин месяц назад сказал, что разворот украинского нефтепровода позволит "обеспечить более стабильную работу" российских нефтяников -- как известно, за развитие портов Приморска Владимир Путин активно выступает с первых дней своего премьерства.

Виктор Ющенко своим указом утвердил решение совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о начале работы нефтепровода Одесса--Броды в аверсном режиме. «Рассмотрев ситуацию, которая сложилась в нефтетранспортной и нефтеперерабатывающей отраслях, СНБО отмечает наличие системных угроз национальным интересам в этой сфере, -- цитирует Интерфакс текст решения. -- Отечественные мощности для переработки нефти, способные перерабатывать свыше 50 млн тонн в год, не используются в полной мере, а отдельные нефтеперерабатывающие заводы находятся на грани банкротства из-за недостатка сырья». При этом о планах транзита нефти через Броды в Польшу в решении не упоминается.

Первая очередь нефтепровода Одесса--Броды была введена в эксплуатацию в 2001 году. Ее мощность составила 9 млн тонн в год, а протяженность -- 674 км. Изначально нефтепровод строился для транзита каспийской нефти из Казахстана с побережья Черного моря в Европу: из морского терминала «Южный» в Одесской области она доставлялась к системе «Дружба» в районе Брод в Львовской области. Однако на протяжении трех лет трубопровод не использовался, так как нефтеперерабатывающие заводы на Украине и в Европе не смогли договориться с поставщиками каспийской нефти. В 2004 году после переговоров «Укртранснафты» и ТНК-ВР он был пущен в реверсном режиме. В конце 2006 года украинская компания заключила договор с «Транснефтью» о перекачке в Одессу около 9 млн тонн в год российской нефти. Главным инициатором пуска нефтепровода Одесса--Броды в аверсном режиме является президент Польши Лех Качиньский. Для того чтобы продлить нефтепровод до Польши, еще в 2004 году было создано совместное предприятие между «Укртранснафтой» и польской компанией PERN. Завершить все работы планировалось к 2011 году. В начале этого года в СП вошли также нефтяные компании из Азербайджана, Грузии и Литвы.

Сейчас около 80% мощностей нефтепровода Одесса--Броды, через который в 2007 году прошло 9,6 млн тонн, заполняют в ТНК-ВР и ЛУКОЙЛе. После решения украинского руководства под угрозу попадают их контрактные обязательства. Официально ситуацию вчера в ТНК-ВР и ЛУКОЙЛе не комментировали. Правда, источник «Времени новостей» в одной из компаний заявил, что «никто таких планов не боится». «Украинские власти выступают с такими заявлениями довольно часто. Но заполнять трубопровод, если он заработает в аверсном режиме, будет нечем, потому что с Казахстаном надо еще договориться», -- сказал он.

Примечательно, что в самом украинском руководстве снова нет согласия в реализации проекта по работе трубопровода в аверсном режиме. В схеме, утвержденной президентом Ющенко, фигурирует несколько офшорных компаний, что вызывает у премьера Юлии Тимошенко недоверие. «Украина ни в каком случае не может поддержать никаких странных схем функционирования Одесса--Броды», -- заявила г-жа Тимошенко. По ее мнению, участие в проекте офшорных компаний может привести к потере контроля государства над трубопроводом. «Мы никогда не поддержим такое теневое сотрудничество и фактически теневую приватизацию нефтепровода через офшорные компании, которые лишают Украину права влияния на этот проект, а Европу -- возможности иметь нормальный коридор диверсификации поставок нефти», -- заявила она.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине