Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
«Жизнь удалась!»
Российские теннисистки заняли весь олимпийский пьедестал
Российские олимпийцы постепенно выбираются из черной полосы в «золотую». Минувшие выходные принесли России четыре медали высшего достоинства. В субботу Валерий Борчин финишировал первым в ходьбе на 20 км, а наша женская сборная фехтовальщиц-рапиристок выиграла командные соревнования. В воскресенье легкоатлетка Гульнара Самитова-Галкина добавила в копилку национальной сборной еще одно «золото», выиграв бег на 3000 метров с препятствиями, а Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева заняли весь пьедестал почета женского теннисного турнира.

Добавив к золотым наградам россыпь «серебра» и «бронзы», сборная России пока все же осталась на восьмом месте в общекомандном зачете. Китай с его 35 «золотыми» уже давно не догнать, до США не дотянуться. Но перспективы выйти на третье место, почти загубленные предыдущей неудачной неделей, приобретают вполне реальные очертания.

«Я до сих пор не могу поверить, что стала олимпийской чемпионкой! Это лучший момент в моей карьере! Я сейчас абсолютно счастлива, жизнь удалась!» -- не скрывала эмоций Елена Дементьева, одержав вчера свою победу. Эту золотую медаль, как и серебряную, Россия де-юре записала в свой актив еще в субботу, когда стало ясно, что в финале теннисного турнира встретятся две наши соотечественницы. И вышедшая на корт против Дементьевой Динара Сафина, несмотря на поражение, тоже может считать себя победительницей. Она доигрывала четвертьфинальный матч парного разряда в ночь на субботу.

Встреча завершилась в 3.35 то ли поздней ночи, то ли раннего утра по местному времени. Это самое позднее окончание соревнований за всю историю Олимпиад с 1986 года. А на свою полуфинальную встречу одиночного разряда против китаянки Ли На Динара вышла уже через 12 часов, имея минимальное время для восстановления и отдыха. Вышла, чтобы сражаться не только с соперницей, но и с многотысячной толпой зрителей на трибунах. Болельщики яростно поддерживали китаянку. А ведь перед этим у Динары была еще и победа над первой ракеткой мира сербкой Еленой Янкович.

Сафина полуфинальный матч выиграла. На следующий день дала бой Дементьевой, проведя три партии. Ли На, игравшая за третье место против Веры Звонаревой, ничего не смогла противопоставить россиянке. Впервые в Пекине весь пьедестал почета был окрашен в бело-сине-красные цвета российского флага.

Вполне вероятно, что так было и в последний раз. Достижение теннисисток могли повторить российские легкоатлетки. В беге на 3000 метров с препятствиями победа по всем прогнозам должна была достаться Гульнаре Самитовой-Галкиной -- лучшей в мире в этой дисциплине. Так и произошло -- она красиво финишировала с мировым рекордом, обставив соперниц на полкруга. Но российской сборной этого было мало. Мы были вправе рассчитывать на удачу Екатерины Волковой и Татьяны Петровой. Но вклинившаяся на второе место кенийка Юнис Джепкорир нарушила эти смелые планы.

Олимпийские медали, как и раньше, даются России с огромным трудом. «Золото» капает неохотно, а «серебро» и «бронза» не всегда служат утешением. Но впереди неделя Игр, за которую еще можно успеть подняться на третье место. Чтобы хотя бы еще у нескольких российских олимпийцев была возможность повторить за Еленой Дементьевой: «Жизнь удалась!»

Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине