Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
Олимпийская икона
Обладатель восьми золотых наград Майкл Фелпс стал главным героем Игр-2008 задолго до их завершения
Американский пловец Майкл Фелпс, которого президент МОК Жак Рогге назвал «иконой нынешней Олимпиады», стал ее главным героем. Задача, которую ставил перед собой 23-летний спортсмен -- завоевать на одной Олимпиаде восемь золотых медалей, вчера была им решена после того, как «звездно-полосатые» выиграли комбинированную эстафету 4х100 м.

Фелпс побил рекорд соотечественника легендарного пловца Марка Спитца, который на Олимпиаде в Мюнхене в 1972-м завоевал семь золотых наград. Спустя 36 лет Фелпс стал 14-кратным олимпийским чемпионом, добавив к шести уже имеющимся высшим наградам (они добыты в Афинах-2004) еще восемь. Если сравнивать со спортсменами некоторых других видов спорта, где на Олимпиадах разыгрывается всего один комплект наград, то для достижения аналогичного результата им потребовалось бы не четыре года, как Фелпсу, а 52 -- фактически целая жизнь.

На пресс-конференции американца после соревнований было не протолкнуться. Майкла Фелпса и его тренера Боба Боумена ждали больше часа -- пловец проходил допинг-контроль. Когда Фелпс вошел в зал, то нисколько не удивился такому большому количеству журналистов, воспринял это как должное. Сказал, что очень доволен своим выступлением в Пекине, что мама, все его близкие и друзья плакали после того, как он завоевал восьмую медаль, и он долго не мог их успокоить. Что в отличие от прошлой Олимпиады в Афинах, которую он толком и не запомнил, накануне нынешней дал себе слово, что постарается запечатлеть в памяти все победные моменты в целом и каждый в отдельности. Что эти Олимпийские игры стали, пожалуй, самыми трудными в его спортивной карьере. Рассказал, как в Пекине временами злился на тренера, который постоянно бурчал и указывал на ошибки. Что перед последним финалом -- комплексной эстафеты плыл почти на пределе своих возможностей, потому что устал после полуфинала и думал, что у него уже нет сил, но сумел восстановиться. Как? Пришел в свой номер в Олимпийской деревне, сел на диван и стал смотреть любимые фильмы. Потом отправился на массаж. Это помогло отвлечься от ненужных мыслей, главным образом забыть о плавании. Что жил он вместе с другими спортсменами в Олимпийской деревне, где познакомился с теннисистами Надалем и Федерером. Что ему очень нравится Рафаэль Надаль и он рад, что смог поговорить с ним. Что после Олимпиады Фелпс вернется домой, в Мичиган. Как следует отдохнет, а в следующем сезоне обязательно будет участвовать в чемпионате мира и отборочном первенстве США, потому что обещал это маме. «А она очень хочет поехать на соревнования», -- сказал послушный сын.

Из 25 мировых рекордов, которые были переписаны на этих Олимпийских играх, четыре, не считая эстафет, принадлежат Фелпсу. Пловец улучшил секунды на двухсотметровках вольным стилем и баттерфляем, а также в комплексном плавании на 200 и 400 м. После победы на 400 м комплексом, финал которой состоялся в первые дни Олимпиады, Фелпс заявил, что плыл ее в последний раз. Что еще перед стартом они договорились с тренером, что если подопечный выиграет 400 м и установит мировой рекорд, то он больше не будет выступать в этом виде. Означает ли это, что со временем Фелпс будет пробовать себя в спринте, тренер пловца сказал, что, по его мнению, ученик лучше плывет длинные дистанции, и потому этот вопрос пока остается открытым.

Как бы там ни было, но на этой Олимпиаде восемь из 12 золотых медалей американской сборной были завоеваны Фелпсом или при участии Фелпса. Правда, изначально расчет делался на 20 первых мест, но невыразительное выступление их спортсменок, а также провал в мужском брассе не позволили дотянуться до той планки, которую американцы ставили перед собой. Тем не менее заокеанские пловцы заработали наибольшее количество наград, чем какая-либо из стран -- участниц олимпийских плавательных соревнований.

Что касается европейских пловцов, к коим относятся и россияне, то на этих Играх они подкорректировали больше 30 рекордов Старого Света в женском и мужском плавании. Российские пловцы переписали восемь таковых и 29 национальных. Завоевали три медали -- одну серебряную и две бронзовые. Столько же наград наша сборная имела на двух предыдущих Олимпиадах в Сиднее и Афинах.

Миниатюрой Фелпса российского образца стал Аркадий Вятчанин. Пловец из Таганрога завоевал две «бронзы» в плавании на спине на 100 и 200 м, а также «серебро» в эстафете. Именно на Вятчанина надеялись тренеры в последний день, в комплексной эстафете, которая подвела черту под выступлениями пловцов в пекинском «Акватик-центре». Однако наш мужской эстафетный квартет, равно как и ранее Юрий Прилуков на 1500 м, финишировал четвертым. Прилуков вновь остался без олимпийских наград, как и в Афинах. Наша женская комбинированная четверка показала пятый результат. Кстати, обе эти эстафеты закончились мировыми рекордами.

Сунув таблетку валидола под язык, главный тренер российских пловцов Александр Клоков согласился прокомментировать итоги выступления сборной. Сказал, что все ребята на этой Олимпиаде отработали честно и справились с поставленной задачей. А задача была такой -- улучшить личные рекорды. К примеру, Прилуков сумел обновить свое же достижение на 7 сек. То же самое можно сказать и про других спортсменов. Клоков напомнил, что когда четыре года назад он согласился на предложение возглавить команду, то был уверен, что от мирового плавания мы отстали безнадежно, но это оказалось неверным посылом. Что на следующей Олимпиаде перед сборной будут стоять другие цели. «Надо не планировать очки и голы, а результаты выше мировых рекордов», -- сказал он. Говорить об ошибках и промахах российских пловцов Клоков счел бессмысленным занятием. «Если вы ставите планку на высоту 2,6 м, а реально готовы взять 2,1 м, то перепрыгнуть не получится», -- подытожил он. Но и поводов для отчаяния нет: «Надо двигаться вперед по проложенным рельсам».




Все «золото» Майкла Фелпса на XXIX Олимпийских играх в Пекине

Дата Дисциплина Результат Рекорд
10 августа 400 м, комплексное плавание 4.03,84 Мировой и олимпийский
11 августа Эстафета 4х100 м вольным стилем 3.08,24 Мировой и олимпийский
12 августа 200 м, вольный стиль 1.42,96 Мировой и олимпийский
13 августа 200 м, баттерфляй 1.52,03 Мировой и олимпийский
13 августа Эстафета 4х200 м вольным стилем 6.58,56 Мировой и олимпийский
15 августа 200 м, комплексное плавание 1.54,23 Мировой и олимпийский
16 августа 100 м, баттерфляй 50,58 Олимпийский
17 августа Эстафета 4х100 м, комплексное плавание 3.29,34 Мировой и олимпийский

Ольга ЕРМОЛИНА, Пекин
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине