Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
Виктория Никишина: Кусочки мозаики сложились в картину золотых тонов
Женская сборная России по рапире, разгромив в решающем матче команду США -- 28:11, завоевала единственные наши золотые медали в фехтовальном турнире. Фактически досрочным финалом получилось сражение на предыдущей стадии против итальянок. В основное время счет был равным -- 21:21, а чашу весов на нашу сторону склонила Светлана Бойко, совершившая победный укол в поединке со знаменитой Валентиной Веццали, носящей звание четырехкратной олимпийской чемпионки (Атланта-1996, Сидней-2000 и Афины-2004). За сборную России против американок выступали Бойко, Виктория Никишина, Евгения Ламонова, в четвертьфинале с Египтом билась и Аида Шанаева. Все четверо получили золотые медали. Корреспондент «Временим новостей» Александр ЦВЕТКОВ побеседовал с Викторией НИКИШИНОЙ, которая открывала финальный матч и три своих поединка выиграла с общим счетом 9:3.

-- Вика, что чувствовали сразу после победы?

-- Понимала только, что мне на допинг надо идти. Что же касается ощущения триумфа, то оно пришло позже. Хочу сказать, что мы выиграли, потому что достойны были этой победы. Мы долго к этому шли и в нашем случае стали первыми не благодаря чему-то, а вопреки всему. Мы заслужили победу своим трудом, терпением, выдержкой, всем, всем, всем... И все сложилось как надо именно в этот день. Я счастлива!

-- О чем думали перед финалом?

-- Ох... Столько мыслей было. Ни секунды без мыслей. Большого труда стоило заставить себя настроиться на поединок, сконцентрироваться на противнике, на том, чтобы нанести уколы и не получить их самой.

-- Ваш отец, Александр Никишин, -- известный в прошлом фехтовальщик. Как думаете, что он вам скажет, когда встретитесь дома?

-- Думаю, что похвалит. Вообще папе принадлежит огромная заслуга в том, что я сегодня стала чемпионкой. Он очень много со мной занимался. Если бы не он, этого «золота», наверное, не было бы. Отец выступал как саблист и в 1977 году стал чемпионом мира в команде. Я это его достижение повторила в 2002-м. Теперь выиграла олимпийское «золото». Получается, установила новый семейный ориентир.

-- Предыдущие два года дались вам непросто. Вы перестали попадать в команду на чемпионаты мира и Европы. Как смогли преодолеть этот спад?

-- Только работой. А иного рецепта еще не придумали.

-- Поединки в каких матчах вам лично дались сложнее: в полуфинале с итальянками или в главном сражении со сборной США?

-- Конечно, с итальянской командой. Посмотрите, там что ни имя, то звезда -- Веццали, Гранбасси, Триллини. Но мы были сильнее. Финал, конечно, сложен в любом случае, но наша команда объективно выше классом сборной США, что мы и доказали.

-- Ваша подруга по команде Светлана Бойко была тем мостиком, который связал с нынешней российской эпохой советские времена, когда блистали Ольга Величко, Ольга Вощакина, Татьяна Садовская и другие замечательные рапиристки. Теперь Света объявила, что заканчивает свою спортивную карьеру. Получается, именно вам придется передавать победные традиции тем, кто придет в команду. Готовы к этому?

-- Хотелось бы сделать это. Да, Светин опыт для нашей команды бесценен. А вообще у нас была настоящая команда, где все дополняли друг друга. И в итоге кусочки мозаики сложились в цельную картинку золотых тонов. Мы говорили друг другу: «Девочки, возможно, что это наш единственный шанс завоевать олимпийское «золото». Потому что кто знает, что будет дальше. Может быть, наш вид уберут из олимпийской программы. Или кто-то не отберется на Игры в Лондоне. «Давайте попробуем выиграть!» -- говорили мы. Попробовали -- и у нас получилось.

-- Когда поверили в победу?

-- После того, как перед последним поединком финала наше преимущество составило 15 уколов -- 20:5. Стало ясно, что американкам не поможет даже чудо.

//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине