Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
Самый большой изъян Америки
Нападки на Россию позволили Маккейну догнать Обаму
Претендент на Белый Дом от демократов Барак Обама, которому 4 августа исполнилось 47 лет, только что признался, что в юности «баловался с наркотиками» и алкоголем. Это было самым большим «моральным грехопадением» в его жизни. Его соперник республиканец Джон Маккейн, которому 29 августа исполняется 72 года, назвал грехом свой неудачный первый брак.

Покаянные речи обоих политиков, один из которых скоро станет президентом США, прозвучали в минувшую субботу, 16 августа, перед аудиторией в две тысячи последователей христианских евангелистических течений в калифорнийском городке Лейк-Форест. Получился то ли религиозный форум, то ли подобие президентских дебатов на темы религии и морали. Организатором этого транслировавшегося по телевидению мероприятия был пастор Рик Уоррен, глава церкви «Сэдлбек», одной из самых многочисленных (свыше 22 тыс. прихожан) и успешных церковных общин в Америке.

54-летний пастор завоевал авторитет и национальное признание не только яркостью проповедей. Кроме традиционных для евангелистов тем семейных ценностей и неприемлемости абортов он много времени уделяет проблемам преодоления бедности в мире, обуздания СПИДа, защиты окружающей среды. Его книга «Жизнь, исполненная целью» разошлась десятками миллионов экземпляров. Рик Уоррен выступал в ООН, на Международном экономическом форуме в Давосе, перед лидерами Организации африканского единства.

Свое растущее моральное влияние пастор на этот раз решил использовать для более близкого знакомства избирателей-евангелистов с религиозно-этическими убеждениями двух политиков, одному из которых в ноябре страна доверит высшее государственное управление. Влиятельный избирательный блок евангелистов обычно поддерживает республиканцев. На двух последних президентских выборах до 80% евангелистов голосовали за Джорджа Буша-младшего.

С Джоном Маккейном ситуация иная: религиозные консерваторы ему не доверяют и относятся с большой прохладцей. В то же время сенатор Барак Обама, как никто из демократов до него, так легко и изящно излагает свои религиозные взгляды, что может перещеголять иного священнослужителя. Из-за этого, видимо, и появилась идея свести двух кандидатов вместе, чтобы помочь колеблющимся определиться.

Маккейн и Обама не могли пренебречь такой возможностью. Республиканцу нужно было успокоить консервативный религиозный электорат: я, мол, решительно против абортов и вообще свой. Ну а демократу сам бог велел к месту и не к месту клясться на кресте, потому что, по некоторым опросам, чуть ли не 16% американцев считают его «скрытым мусульманином». Формат форума был таким. Сначала Рик Уоррен в течение часа задавал вопросы Обаме, пока Маккейна держали взаперти, дабы он не слышал ни вопросов, ни ответов соперника. Затем те же самые вопросы пастор задал ему. Оба кандидата были на сцене вместе лишь пару минут, когда пастор представлял их публике, а потом когда Обама покидал сцену, а Маккейн поднимался на нее. Слушатели в церкви «Сэдлбек», а также огромная теле- и интернет-аудитория могли сравнить высказывания кандидатов.

На взгляд автора "Времени новостей", вышло все немного скучно. Добиться прямых ответов от политиков Уоррену удавалось нечасто. Обама был многословнее и порой звучал как проповедник библейских мудростей. Самым большим моральным изъяном США как страны он назвал недостаточную помощь малоимущим, назидательно процитировав Иисуса Христа: «Все, что вы делаете для беднейшего из братьев, вы делаете для Меня». Маккейн был лаконичнее, но от стереотипов тоже не отходил. По его мнению, «крупнейшим моральным недостатком Америки остается то, что мы, возможно, не отдаем самих себя целиком делу, которое выше наших собственных интересов».

Чуть живее прошло обсуждение вопроса о том, кого в США можно считать богатым. По мнению Обамы, это люди, зарабатывающие по 250 тыс. долл. в год и больше. На них он собирается увеличить налоги. Маккейн от цифр уклонился: «Я не хочу отбирать деньги у богатых. Я хочу, чтобы все стали богатыми», -- сказал сенатор от Аризоны под аплодисменты публики. Любопытны также ответы на вопрос, к каким трем лицам кандидаты в президенты намерены прежде всего обращаться за советами. Темнокожий сенатор от Иллинойса назвал свою жену Мишел, еще живущую на Гавайях бабушку по матери и нескольких законодателей -- демократов и республиканцев. Маккейн на первое место поставил главкома войск США в Ираке генерала Дэвида Петрэуса, чернокожего конгрессмена и ветерана борьбы за гражданские права афроамериканцев Джона Льюиса и бывшего исполнительного директора торговой интернетовской компании "И-Бэй" Мег Уайтмен, которая является одним из ведущих советников его президентской кампании.

Пока Барак Обама продолжает опережать Джона Маккейна по сбору финансовых средств (390 млн долл. против 140 млн). В опросах же общественного мнения кандидаты сравнялись -- за каждого из них готовы отдать голоса примерно 44% опрошенных. Хотя на дискуссиях с пастором темы внешней политики почти не затрагивались, но Джон Маккейн, как считается, набрал некоторые очки на критике России, сделав в последние дни несколько жестких заявлений по поводу войны на Кавказе. Так, в субботу же в своем еженедельном обращении по радио он заявил по поводу нефтепровода Баку--Тбилиси--Джейхан: «Если его разрушат или он попадет под контроль России, энергопоставки в Европу станут еще более уязвимы перед лицом российского воздействия. Это может привести к резкому росту цен на топливо, нанести огромный ущерб нашей экономике и американским рабочим». Маккейн уверяет, что следующий президент должен уметь "искусно справляться" с подобными кризисами, иначе это может стать "катастрофой с далеко идущими последствиями".

Следующие решающие события в президентской кампании будут связаны с предстоящим объявлением имен кандидатов в вице-президенты, а также с партийными съездами. У демократов они пройдут 25--28 августа в Денвере, Колорадо, а у республиканцев -- 1--4 сентября в городе Сент-Пол (Миннесота).

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон
//  читайте тему  //  Выборы в США