Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
Небоевые потери
Эксперты обсудили влияние войны в Южной Осетии на экономику России
Военный конфликт в Южной Осетии будет иметь негативные последствия для российской экономики. В частности, в обозримом будущем Россия почти наверняка не станет членом Всемирной торговой организации, а приток западных инвестиций в страну может существенно сократиться. К такому выводу пришли представители российского экспертного сообщества на «круглом столе» в агентстве РИА Новости.

Аналитики отметили, что еще в минувшую пятницу фондовые рынки остро отреагировали на сообщения иностранных агентств "о вторжении российских войск на территорию Грузии". «Участники рынка агрессивно выводили деньги из рубля, -- подчеркнул экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. -- Реакция была сильной, если учесть, что для России этот конфликт носит локальный характер».

Председатель правления Российской ассоциации политических наук Владимир Петровский предположил, что характер военной операции мало волнует западных партнеров: «Инвестор не будет вдаваться в детали урегулирования конфликта. Важно, что вокруг России формируется образ игрока, пытающегося играть не по правилам». С этим согласился и начальник департамента исследований ИГ «КапиталЪ» Скотт Семет: «Можно спорить о том, повышаются ли риски на самом деле, но достаточно уже того, что иностранные инвесторы считают риски возросшими».

При этом, как отметил Евгений Надоршин, негативную роль сыграли и другие события конца июля -- начала августа: корпоративные конфликты, скандалы с компаниями ТНК-ВР и «Мечел» тоже ударили по репутации России как «тихой гавани» для инвестора. «Все вместе -- это хороший юбилей августа 1998 года», -- пошутил г-н Надоршин и добавил, что «Траст» уже понизил с 40 млрд долл. до 30 прогноз по чистому притоку иностранного капитала в текущем году.

Кроме того, как считают эксперты, после боев в Южной Осетии России вряд ли светит членство в ВТО. «Возможно, путь туда нам уже закрыт», -- предположил г-н Надоршин. Владимир Петровский в ответ заметил, что «затянувшийся процесс присоединения России к ВТО используется как метод политического давления, и это всегда имеет опосредованное отношение к экономике». Однако этот, казалось бы, мрачный прогноз не сильно расстроил аналитиков. «Россия, не входя в ВТО, может смотреть на Азию, -- уверен г-н Надоршин. -- Если мы хотим темпов роста 10% в год, то именно Азия растет такими темпами, а Европа может отправиться в рецессию уже через квартал». Однако эксперт оговорился, что «союзы с Китаем и Кореей не облегчат нам диверсификацию экономики», поскольку в плане высоких технологий Россия уже сейчас уступает этим странам.

А вот выход Грузии из СНГ аналитик склонен рассматривать «как позитивный фактор»: «Содружество давно пора реформировать. События в Южной Осетии должны вызвать какой-то пересмотр этой организации, иначе момент будет упущен. Важно переформатировать пространство СНГ на основании согласия стран-участников и постараться сделать его как можно более равным». «Надо не то чтобы склеить разбитую чашку СССР, но хотя бы облегчить жизнь простым людям», -- добавил Владимир Петровский, вспомнивший о плане президента Казахстана Нурсултана Назарбаева создать безвизовое пространство в рамках Содружества. Скотт Семет, однако, охладил эти надежды, заявив, что «в СНГ в ближайшее время единая экономическая политика и тем более валюта -- это нереально». Однако он тут же внес в дискуссию нотку оптимизма: «Все не так мрачно -- в долгосрочной перспективе Россия неплохо выглядит».

А напоследок г-н Семет пообещал коллегам, что «если конфликт не возобновится, рейтинги России не будут понижены».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией