Время новостей
     N°149, 18 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2008
Верные солженицынцы
"Единая Россия" нашла себе нового идеолога
«Единая Россия» нашла себе нового идеолога в лице недавно скончавшегося выдающегося писателя, общественного деятеля и нобелевского лауреата Александра Солженицына. Мысль о новом духовном лидере посетила единороссов на совместном заседании трех дискуссионных клубов партии.

«Александр Исаевич мог бы стать одним из тех идеологов российского развития, на которое могла бы сориентироваться партия «Единая Россия», -- высказался заместитель секретаря президиума генсовета партии Юрий Шувалов. Его поддержал председатель Центра социально-консервативной политики, замсекретаря президиума генсовета партии и глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он заметил, что партия давно уже следует правильным курсом и придерживается «тех традиций консерватизма, которые заложил Солженицын».

Г-н Исаев пояснил свою мысль, напомнив, что идеи, которые писатель высказывал в 70-е годы, уже тогда были концепцией «сильной России, но это уже тогда не была концепция либеральной России». По словам депутата, Александр Солженицын отстаивал консервативную идеологию, «на которой сегодня стоит Россия» и которая является идеологией партии власти. «Мы консервативная партия в том понимании, в котором был Александр Исаевич», -- подчеркнул Исаев.

Заместитель председателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, политолог Сергей Марков также поделился своим пониманием «концепции Солженицына». Он отметил, что писателя интерпретировали как борца с коммунизмом, в то время как он, оказывается, «скорее предлагает ценности, по которым могло бы жить современное общество». «Возрождение социальности -- вот, мне кажется, главный завет, который оставил Солженицын как основатель консервативной концепции, которой и следует партия «Единая Россия», -- сказал Марков.

В итоге солженицынцы постановили продолжить осмысление концепции своего нового идеолога. Вероятно, их не отпугнули жесткие и негативные высказывания Солженицына о парламенте, сформированном на основе партийных списков, и о партиях в целом. В своей книге «Как нам обустроить Россию» Солженицын писал: «Принцип партийности уже подавляет личность и роль ее, всякая партия есть упрощение и огрубление личности. У человека -- взгляды, а у партии -- идеология».

«Партия имеет право говорить, что следует той или иной системе ценностей, которую выражают знаковые фигуры. Другое дело -- что они возьмут из Солженицына? Потому что у него можно взять идеологию на любой вкус, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. -- Можно взять высокую ценность свободы, неприятие тоталитарного режима, а можно -- максимальное подчеркивание вреда для России любой революции. Не случайно Солженицын называл себя консерватором. Но в чистом виде взять все вряд ли удастся. Вряд ли «Единая Россия» возьмет политическую составляющую ранних произведений Солженицына. Я не могу себе представить, что «Единая Россия» может позитивно относиться к образу дипломата Иннокентия Володина. Равно как партия пытается очень аккуратно вести себя по отношению к оценкам сталинского режима, что для Солженицына было принципиальнейшим вопросом. Я не думаю, что «Единая Россия» будет апеллировать к той части наследия позднего Солженицына, где писатель рассматривает тему еврейского вопроса. У нас есть такая практика -- часто великого человека разбирают на цитаты. Причем цитаты отбираются приемлемые для текущей политической ситуации. Думаю, судьба Солженицына может быть именно такой».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА