Время новостей
     N°148, 15 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2008
Подвели под трибунал
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту геноцида южноосетинского народа
По факту совершения вооруженными силами Грузии действий, направленных на уничтожение граждан России, проживающих в Южной Осетии, возбуждено еще одно уголовное дело. Теперь речь идет не об «убийстве двух и более лиц», как это было сформулировано следствием в самом начале конфликта, а о «действиях, направленных на полное или частичное уничтожение национальной группы», то есть о геноциде -- самом, пожалуй, страшном преступлении против человечества. Как отметил вчера помощник председателя Следственного комитета при прокуратуре России (СКП) Игорь Комиссаров, следствие располагает информацией, полученной в ходе расследования, что помимо грузинских войск в нападении на Южную Осетию принимали участие и иностранные наемники -- граждане других государств. После того как будут собраны все доказательства этих страшных событий, Россия намерена создать международный трибунал, который должен будет привлечь к ответственности виновных в происшедшей трагедии в Южной Осетии. Жертвами вооруженного конфликта, по предварительным данным, стали более 1,5 тыс. мирных жителей непризнанной республики.

Решение о возбуждении уголовного дела о геноциде южноосетинского народа было принято главой СКП Александром Бастрыкиным в среду, сразу после проведенного совещания в Цхинвали. Он заявил, что следователи вверенного ему ведомства сейчас усиленно собирают доказательства о военных преступлениях в Южной Осетии «как для внутрироссийского расследования, так и для возможной передачи в международные инстанции». При этом он подчеркнул, что «международное право и конвенции предполагают подобное расследование в отношении тех, кто совершает такого рода преступления, в том числе для глав государств». «Примеры этого мы знаем из недавней истории», -- добавил г-н Бастрыкин.

Ранее, 8 августа, главный военный прокурор Сергей Фридинский распорядился возбудить уголовное дело по факту умышленного убийства более 18 российских миротворцев в городе Цхинвали. Кроме этого, СКП республики Северная Осетия -- Алания 11 августа также возбудил уголовное дело по убийству российских граждан в Южной Осетии, совершенному общеопасным способом.

Сейчас более 150 следователей СКП вместе с оперативниками МВД ежедневно ведут кропотливую работу по сбору доказательной базы для дальнейшего расследования этих уголовных дел. По словам главы СКП, «они получают полную поддержку как со стороны югоосетинских властей, так и со стороны российского военного командования». А его помощник Игорь Комиссаров добавил, что уже есть первые результаты. «В ходе проведения допросов жителей Цхинвали получены данные, что в нападении на город принимали участие граждане некоторых иностранных государств», -- сказал он. Правда, не стал уточнять, из каких именно стран были наемники.

Эту информацию подтвердил и секретарь совета безопасности непризнанной республики Южная Осетия Анатолий Баранкевич: «Среди погибших несколько славян, а одним из грузинских танков управляли военные с азиатскими чертами лица. Точно могу сказать, что они все были на наркотиках. В карманах всех без исключения погибших были найдены использованные и целые инъекции морфина». При этом он добавил, что по итогам боя в Цхинвали было захвачено пять грузинских танков и одна боевая машина иностранного производства. «Когда мы захватили их первые танки, то не могли ими управлять, потому что у нас танки старые -- Т-55, а у них новые», -- рассказал г-н Баранкевич.

Следователи СКП во Владикавказе также приступили к допросам грузинских военнопленных. И, по словам нашего источника, «некоторые из них уже дали показания, что в военных действиях действительно принимали участие иностранные наемники, среди которых были даже чернокожие». Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты ранее также говорил о том, что среди нападавших на Цхинвали было много иностранных наемников, в частности «жителей Прибалтики, Украины», а также людей с «африканской внешностью» или с характерным азиатским разрезом глаз. «Чернокожие "грузины" нам там встречались, с паспортами других государств. Они воюют на стороне Грузии. В каком количестве, мы сказать затрудняемся, так как подобного учета не ведем», -- подтвердил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын.

Вчера же была создана рабочая группа юристов и экспертов, которая намерена инициировать создание специального военного трибунала по преступлениям грузинских властей в Южной Осетии. «Мы изучим материалы, связанные с созданием и деятельностью аналогичных международных трибуналов, в частности по преступлениям против человечества по бывшей Югославии и Руанде, -- сказал член Общественной палаты России, адвокат Анатолий Кучерена. -- При этом мы прекрасно понимаем, что инициатива создания такого трибунала по Южной Осетии может наткнуться на серьезное сопротивление со стороны политиков. И прежде всего лидеров государств, ставших на сторону грузинского руководства. Идея его создания станет лакмусовой бумажкой, которая покажет, кто действительно за мир и права человека, а кто за эскалацию войны».

Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией