Время новостей
     N°147, 14 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2008
Никого не закололи
В среду были разыграны два комплекта медалей. Оба «золота» получили немецкую прописку: их завоевали рапирист Бенжамин Кляйбринк и шпажистка Бритта Хайдеманн. Российская шпажистка Любовь Шутова прекратила борьбу в четвертьфинале, Татьяна Логунова проиграла первый же бой, а в турнире рапиристов россияне не выступали.

Тем самым завершилась первая часть турнира, в которой разыгрывались награды в личном первенстве. И конечно, от фехтовальщиков мы ждали большего. Шутка ли: шесть дисциплин -- и ни одной медали. Впрочем, подобные случаи известны, как известно и то, что они успешно лечились.

За примерами далеко ходить не надо. На чемпионате мира 2003 года в Гаване после личных соревнований у россиян также не было медалей, но в командном турнире они выиграли три «золота» и одну «бронзу». А в 2006 году первую часть провалили французы, выиграв только одну «бронзу». Зато потом они не только подтянулись, но даже обошли все остальные команды, выиграв четыре золотые и серебряную медаль в командном турнире.

Правда, на чемпионатах мира все несколько проще. Там есть шесть командных дисциплин, и ведущие страны выступают во всех. А вот в олимпийской программе только четыре командных турнира, и лишь в трех -- у мужчин в сабле, а у женщин в сабле и рапире -- выступят наши фехтовальщики. Но чтобы понять, есть ли у россиян шансы существенно поправить свои дела, надо сначала узнать причину столь неудачного выступления в первые дни турнира. За этим корреспондент «Времени новостей» обратился к двукратному олимпийскому чемпиону Сергею Шарикову.

«Я разговаривал со многими спортсменами, и все они отмечали, что были готовы хорошо, -- сказал Шариков. -- Но это с физической точки зрения, а вот с психологией, как оказалось, у них были проблемы. Нельзя на Олимпиаде фехтовать без куража, без эмоций. Олимпийские игры -- это такое соревнование, на котором нужно отдать все без остатка. Особенно сейчас, когда конкуренция в фехтовании выросла неимоверно. Посмотрите, в турнире саблистов выиграл китайский спортсмен, в соревнованиях рапиристов в финале дрался японец. Такого в истории чемпионатов мира и Олимпиад раньше не было. В общем, соревнования еще не закончены. Ребятам надо собраться и доказать в командных турнирах, что русский медведь не умер, а просто прилег отдохнуть».

Кстати, шанс сделать это будет уже сегодня. В командном турнире по сабле среди женщин наша команда в четвертьфинале встречается с соперницами с Украины. Если эта встреча закончится для россиянок удачно, то в полуфинале они будут биться с американками, которые в личном первенстве заняли весь пьедестал почета.

Александр ЦВЕТКОВ, Пекин