Время новостей
     N°147, 14 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2008
Кузница без кадров
Падение продаж заставляет российскую промышленность увеличивать цены
Росту производства в России мешает не только низкий спрос, обусловленный наступлением импорта, но также хроническая нехватка кадров. Этот факт признало большинство руководителей промышленных предприятий в интервью, проведенных лабораторией конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода (ИЭПП). При этом бороться за потребителя и вступать в конкурентную борьбу с импортом наши предприятия не привыкли: при падении продаж выпуск продукции они планируют сокращать, а потери компенсировать повышением цен.

В ежемесячных бюллетенях конъюнктурных опросов представлено 1100 промышленных предприятий изо всех отраслей промышленности и регионов. Как отмечают респонденты, рост спроса на продукцию отечественной промышленности в летние месяцы оказался чрезвычайно низким: продажи упали до уровня 2005 года, а предприятия вынуждены ограничивать выпуск. Текущую ситуацию со спросом и выпуском руководители предприятий склонны оценивать весьма пессимистично. В ближайшее время большинство руководителей промпредприятий ожидает продолжения спада темпов производства и продаж, планируя при этом резкое повышение отпускных цен.

Спрос на отечественные товары остается в последние летние месяцы очень низким. По всем показателям темп роста продаж показывает сейчас результаты, сравнимые с 2005 годом. Замедление роста спроса зарегистрировано в металлургии, машиностроении, леспроме, стройиндустрии и пищевой промышленности. В целом российская промышленность ожидает самого умеренного роста продаж за последние полтора года. Рост спроса прогнозируется только в химии и нефтехимии.

Аналогичная ситуация складывается и с производственными планами предприятий. Выпуск в ближайшие месяцы будет сравним с периодом двухлетней давности. Сильнее всего сократятся темпы выпуска в черной металлургии, машиностроении и легкой промышленности. Именно поэтому, как считают специалисты лаборатории конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода, ценовые прогнозы предприятий по-прежнему не дают надежд на торможение разогнавшейся инфляции. Российские производители планируют такое повышение своих цен, которого не было последние шесть лет.

Среди факторов, обусловливающих снижение темпов выпуска продукции, опрошенные руководители предприятий назвали не только низкий уровень продаж, но также нехватку кадров и конкуренцию с импортом. От конкуренции с импортом страдает сегодня уже 32% предприятий, хотя год назад вредность импорта для себя отмечал лишь 21% руководителей. Похоже, что сдерживающее давление импорта на российскую промышленность, о котором уже много лет говорят эксперты, все же становится реальностью.

Дефицит кадров даже в условиях замедления роста спроса и выпуска остается массовым явлением в российской промышленности. Нехватку кадров отмечает 49% предприятий. В машиностроении эта цифра достигает 61%, в легкой промышленности -- 58%, а в пищевой -- 12%. Как самокритично признаются руководители, основная причина дефицита кадров -- низкая зарплата, которую они предлагают сотрудникам при приеме на работу. И лишь 49% уверены, что платят сейчас своим рабочим «нормальную» зарплату.

Замедление роста спроса при всех своих негативных последствиях позволило немного поправить определенные статистические показатели: пониженный спрос ликвидировал дефицит мощностей в российской промышленности.

Впервые недостаток мощностей был зарегистрирован опросами во втором квартале прошлого года и продолжал расти до января. Но в последние три месяца руководители уже не жалуются на нехватку мощностей -- уровень спроса не оправдывает инвестиционные усилия. Если год назад нехватка оборудования мешала увеличивать выпуск 32% предприятий, то сейчас ее упоминает только 21% заводов.

Ирина СКЛЯРОВА