Время новостей
     N°146, 13 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2008
Китайские подделки
На церемонии открытия организаторы подменили девочку и салют
На церемонии открытия организаторы подменили девочку и салют Постепенно становятся известны детали церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. И выясняется, что организаторы пошли на ряд хитростей ради зрелищности. На днях китайские СМИ разоблачили ненастоящий салют -- некоторые кадры фейерверка, показанные в телетрансляции, оказались мастерски сделанной компьютерной графикой, а часть из них была снята с вертолета в другой день. А вчера стало известно, что китайская девочка исполняла песню «Ода Родине» под фонограмму.

Более того, как признался директор музыкального шоу открытия Олимпиады в Пекине Чэнь Оиган, на треке был записан голос другой девочки. Однако организаторы решили, что будет неправильным, чтобы на сцене маленькая певица была «с круглым лицом и кривыми зубами». Так что зрители на стадионе слышали голос Ян Пэй, а видели открывающую рот Линь Миаоке.

Вместе с тем церемония открытия добавила неожиданных проблем властям Пекина. Объем мусора, что собрали после нее коммунальные службы, вдвое превысил запланированный и составил 107,9 т, сообщает РИА Новости. 90 т из них уже удалось уничтожить. Об оставшемся мусоре пока сведений нет.

Гимнасты спасли тренера

Китайские гимнасты, выигравшие командные соревнования, не только завоевали для своей страны очередное «золото», но и спасли своего тренера от смерти. Хуан Сюй, возглавляющий мужскую сборную по гимнастике, в случае, если его подопечные не станут первыми, обещал покончить жизнь самоубийством. Он даже выбрал способ, как это сделать: Сюй собирался броситься вниз с крыши одного из небоскребов Пекина. Однако претворить свой план в жизнь ему так и не довелось.

Президент Израиля сочинил поэму

Церемония открытия Олимпийских игр так понравилась президенту Израиля Шимону Пересу, что он сразу же написал поэму, посвященную этому событию. «Побеждай, но не насилием. Проигрывай, но без ненависти. Надейся, но не жалей. Под небом гармонии мы вместе держим оливковую ветвь», -- цитирует РИА Новости отрывок из произведения, который Перес зачитал журналистам. С полной версией поэмы вскоре можно будет ознакомиться в Интернете в блоге Шимона Переса. Там же он обещал рассказать о своих впечатлениях об Олимпиаде в прозе.

Российским призерам увеличили премии

Вчера премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение об увеличении размера денежного вознаграждения российским участникам Олимпийских игр и Параолимпийских игр в Пекине. Как сообщает пресс-служба правительства, за первое место государство выплатит сумму в рублях, эквивалентную 100 тыс. евро, спортсмен, завоевавший «серебро», получит 60 тыс. евро, «бронзу» -- 40 тыс. евро. Размер денежного вознаграждения тренеров и специалистов сборных команд, обеспечивших подготовку победителей и призеров Игр, будет определяться Минспорттуризмом совместно с Олимпийским и Параолимпийским комитетами России.

На эти цели и бюджета будет выделено до 1,4 млрд руб. При этом премьер-министр распорядился при составлении бюджета на 2010 год учесть расходы на выплаты денежного вознаграждения победителям и призерам зимних Олимпийских игр в канадском Ванкувере.

Подготовил Андрей ВДОВИН
//  читайте тему  //  Олимпиада в Пекине