Время новостей
     N°146, 13 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2008
Проверка постов
Владимир Путин и Рамзан Кадыров поговорили по-президентски
Премьер-министр России Владимир Путин поинтересовался вчера, как идут дела в Чечне, которую можно считать главным кавказским завоеванием времен его первого и второго президентства. Он принял в Москве главу этой республики Рамзана Кадырова. «Как дела в республике?» -- спросил премьер-министр. «Благодаря вам, Владимир Владимирович, у нас сегодня мир и стабильность», -- ответил президент Чечни.

В официальной Чечне давно уже не принято связывать имя Владимира Путина с жертвами и разрушениями начала второй чеченской кампании, когда он сам прилетал, бывало, в республику на реактивном истребителе. Владимир Путин ассоциируется исключительно с послевоенным восстановлением и дружбой с Рамзаном Кадыровым -- они оба и погибший в 2004 году президент Чечни Ахмат Кадыров, отец нынешнего чеченского президента, образуют что-то вроде священной троицы.

Вполне естественно, что в Грозном забеспокоились, когда Владимир Путин сменил резиденцию в Кремле на Белый дом на Краснопресненской набережной, -- Рамзан Кадыров остался единственным действующим президентом внутри этого идеологического триединства. Чеченские источники «Времени новостей» свидетельствовали, что г-н Кадыров заметно нервничал из-за сравнительной холодности, оказываемой ему Дмитрием Медведевым по сравнению с г-ном Путиным, и старался как можно чаще добиваться аудиенций у нового главы государства. Чтобы унять беспокойство, в июле Грозный посетили руководители новой президентской администрации Сергей Нарышкин и Владислав Сурков. А вчера Владимир Путин сам принял своего северокавказского протеже, как в добрые старые времена, чем не мог не вселить в г-на Кадырова оптимизм. На фоне событий вокруг Южной Осетии, принявших вчера относительно мирный оборот, российскому премьер-министру тоже, вероятно, было приятно услышать в свой адрес слово похвалы.

Владимир Путин деловито поинтересовался, урегулированы ли отношения Чечни с российским Минфином, которому согласно июльскому постановлению федерального правительства предстоит открыть финансирование программы развития республики на 2008--2011 годы, общий объем ее превышает 120 млрд руб. Г-н Кадыров заверил, что все в порядке, и вежливо поблагодарил. «На сегодняшний день у нас претензий или пожеланий нет, просить руководство Российской Федерации нам не о чем -- вы все сделали, -- как-то прощально подытожил чеченский лидер и добавил сразу же, смягчая впечатление: -- Мы выполняем основные задачи: обеспечение рабочих мест, решение социальных вопросов. Безопасность в нашем плане дело десятое. В республике все идет так, как мы договаривались, как вы поставили нам задачу. Стараемся выполнять ваши поручения».

Рамзан Кадыров радовался вчера не только из-за долгожданной встречи со своим главным московским патроном: первое российское «золото» на Олимпиаде в Пекине добыли два спортсмена из сборной по греко-римской борьбе -- ингуш Назир Манкиев и чеченец Ислам-Бека Альбиев. Борцу Альбиеву, который начал свою греко-римскую карьеру в Ингушетии, куда его семья в 2000 году бежала из-под российских бомбежек, в Грозном обещали вознаграждение, измеряемое шестизначной суммой в американских долларах, потому что спортсмен, по мнению г-на Кадырова, сделал для доказательства мира и стабильности в Чечне больше, чем «тысячи дипломатов».

В беседе с журналистами г-н Кадыров причудливо развил олимпийскую тему: «Я смотрел по телевизору фрагмент, как главнокомандующий Грузии, услышав звук самолета, убежал, оставил всех. Его трудно было догнать! Его надо было на Олимпиаду отправить, чтобы он участвовал в бегах, он очень хороший спринтер». Президент Чечни имел в виду сюжет о визите президента Грузии Михаила Саакашвили в подвергнутый российской бомбардировке грузинский город Гори. «Мы умеем воевать, шутить с Россией мы не позволим», -- продолжил президент Чечни. По его словам, в республике подготовлено 10 тыс. бойцов, «которые знают, как защитить народ»: «Мы просим руководство РФ, чтобы побольше там (в уже официально приостановленных на тот момент военных операциях на территории Грузии. -- Ред.) участвовали чеченцы».

Рамзан Кадыров сообщил, что беседовал с чеченцами, находящимися в зоне конфликта. В составе российского миротворческого батальона в Южной Осетии уже несколько месяцев находятся десятки бойцов спецбатальона «Восток» 42-й дивизии Минобороны России, конфликт с которым чеченского президента стал едва ли не главной чеченской новостью нынешней весны. «Тот беспредел, который творила грузинская сторона, не умещается у них в головах», -- поделился президент Чечни эмоциональным впечатлением от беседы. Если бойцы «Востока», который в Минобороны и после проведенной там по инициативе г-на Кадырова переаттестации считают одной из самых надежных и эффективных частей, укомплектованных этническими чеченцами, пришлись к месту в составе миротворческих сил, то радость военных от прибытия в зону конфликта 10-тысячного чеченского корпуса от Рамзана Кадырова трудно себе представить. У них и так, похоже, достаточно проблем с координацией действий собственно российских частей с частями армий Южной Осетии и Абхазии.

Иван СУХОВ