Время новостей
     N°145, 12 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2008
Халилзад vs Чуркин, а «большая семерка» vs Россия
Вот уж не думал, что буду заступаться за наших дипломатов, атакуемых американцами. Особенно после того, как две недели назад пришлось писать про некоего анонимного источника в российском МИДе, взявшего на себя неподъемную ответственность от всей России спорить с Америкой по «постельному вопросу». Но американцы тоже люди, а, как говорил один мудрый человек, там, где живут люди, хорошо не бывает. Тем более если они политики...

Позавчера все мировые СМИ обошел скандальный видеосюжет перепалки, в которую вступили на заседании Совбеза ООН американский и российский постпреды -- Залмай Халилзад и Виталий Чуркин. Американец строго потребовал от россиянина ответа, чего добивается его правительство -- «смены режима в Грузии?». Г-н Халилзад, этнический афганец, судя по всему, искусно владеет мастерством восточной дипломатии, основанием для его вопроса стал тут же публично озвученный им момент из конфиденциального разговора между госсекретарем США Кондолизой Райс и главой российского МИДа Сергеем Лавровым, в котором он сказал своей коллеге, что «Саакашвили должен уйти». «Это абсолютно недопустимо и уже выходит за рамки, -- возмущенно негодовал г-н Халилзад, -- вы пытаетесь свергнуть демократически избранного президента? Демократически избранное правительство?»

Уверен, что видеоролик с этим благородно-пламенным призывом в защиту демократии обязательно станет хитом в предвыборной рекламной кампании Залмая Халилзада, если он, как утверждала западная пресса, может оказаться кандидатом в президенты Афганистана на предстоящих там президентских выборах. Но пока этого не случилось и г-н Халилзад все еще представляет США в ООН, хотелось бы понять, что произошло в неписаных правилах дипломатии, разве считается уже приличным выносить на публику детали конфиденциальных переговоров без согласия партнеров? Причем уже на следующий день после того, как они состоялись...

А впрочем, действительно, что ж тут деликатного, г-н Лавров сказал то, что открыто обсуждается сегодня всеми мировыми СМИ -- должен или нет Михаил Саакашвили нести политическую ответственность за авантюру по развязыванию им кровопролитной войны в Южной Осетии, жертвами которой стало многочисленное гражданское население региона. Должен или нет Михаил Саакашвили уйти в отставку с поста президента Грузии? И можно только отдать должное г-ну Чуркину, сумевшему иронично срезать демагогию своего коллеги по Совбезу: «Я обнадежен тем, что вы публично об этом говорите, я полагаю, что эта идея вас заинтересовала и вы готовы вынести ее на суд международной общественности».

«Саакашвили должен уйти» -- такой же непреложный императив, как «Карфаген должен быть разрушен», таким же, на мой взгляд, должно быть требование отставки югоосетинского лидера Эдуарда Кокойты, несущего ответственность хотя бы за отданный вчера приказ начать операцию «армии Южной Осетии «Бумеранг» -- полностью взять под контроль все грузинские села, расположенные на границе Южной Осетии и Грузии». Кому надо объяснять, что этот приказ будут выполнять военные с российским паспортом в кармане. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но, к сожалению, не слышал еще никого из российских руководителей, кто бы дезавуировал этот провокационный приказ югоосетинского "начальника". Впрочем, никто его не поправил и двумя днями раньше, только-только вылезшего из укрытий и появившегося в отбитом российской 58-й армией Цхинвали, чтобы лично пригрозить М.Н. Саакашвили, что теперь осетины «полностью вернут не только Цхинвали, но и отобранные грузинами исконные осетинские земли».

И наконец, вчера впервые за все время существования «большой восьмерки» один из ее членов подвергся публичной официальной критике остальных семи членов клуба «сильных мира сего». МИД Японии опубликовал заявление, в котором призывает к немедленному прекращению огня в Южной Осетии и сохранению целостности Грузии. Таким стал результат состоявшихся вчера телефонных переговоров глав внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Канады, США, Франции и Японии, состоявшихся по инициативе США. Поскольку в Москве уже дают понять, что рассмотрение вопроса о признании независимости Южной Осетии и Абхазии всего лишь дело времени и, более того, если судить по словам Владимира Путина, что последние события «нанесли смертельный удар по территориальной целостности Грузии», то может действительно обострится вопрос о членстве России в «большой восьмерке». Во всяком случае, все более резкая реакция западных партнеров способна сподвигнуть Москву пойти на политические уступки Вашингтону. Например, на сохранение Саакашвили своего поста. Это, пожалуй, на время будет сделать проще, чем сохранить навсегда для Грузии Южную Осетию. Даже без Эдуарда Кокойты.

Аркадий Дубнов
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией