Время новостей
     N°144, 11 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2008
Изобретательный подход
ФАС будет настаивать на максимальных штрафах для «Евраза» и «Распадского угля», но готова смягчить наказание для «Мечела»
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет настаивать на максимальных штрафах для «Евразхолдинга» и «Распадского угля», в отношении которых были возбуждены дела по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке коксующегося угля, заявил в пятницу Интерфаксу руководитель ФАС Игорь Артемьев.

При этом г-н Артемьев считает, что у компаний есть шанс облегчить свою участь: «Я не могу сказать, что (у «Евразхолдинга» и «Распадского угля». -- Ред.) есть большое желание с нами активно сотрудничать, хотя такие попытки предпринимались, поэтому мы ждем от них реакции. И мы можем только в одном случае с ними вступить в контакт: если придут и признают свою вину -- факт установления монопольной высокой цены на коксующийся уголь». Иначе «будет процесс, судебный процесс, соответственно ФАС будет настаивать на очень крупных штрафах», добавил он. В данном случае ФАС может применить оборотный штраф в 1--15% суммы выручки от реализации товара на рынке.

Впрочем, группе «Мечел», подвергшейся жесткой критике со стороны не только ФАС, но и премьер-министра Владимира Путина, по словам г-на Артемьева, столь строгое наказание не грозит. «Могу сказать, что «Мечел» сотрудничает с антимонопольной службой, и если это сотрудничество будет доведено до конца и компания готова признать свою вину, она получит относительно умеренный штраф, и в этом смысле функция антимонопольного органа будет выполнена. Со стороны «Мечела» мы видим определенное стремление исправить свои ошибки и решения», -- сказал он, пояснив, что штраф компании будет рассчитываться исходя из годового оборота всей группы. Глава ФАС также отметил, что «Мечелу» помимо антимонопольных претензий предъявлены и налоговые: "Наверное, еще останутся налоговые вопросы, которые, естественно, в нашу компетенцию не входят и не являются нашей прерогативой».

Глава ФАС также высказался и по поводу ценовой политики на рынке металла: «Многие наши хозяйственные руководители исходят из того, что цена на внутреннем рынке должна быть равна мировой. Если мировая цена пошла вверх, то обязательно на внутреннем рынке России она должна быть равна мировой. Я хочу сказать, что это не так и так не должно быть. Потому что по этой логике следовало бы взять весь ресурс, вывезти за рубеж... разрушить все производственные цепочки, уничтожить всю металлургию, а потом страна станет закупать втридорога по мировой цене. Так не бывает. А если кто-то у нас сегодня не понимает, что вывозить всю продукцию за рубеж, разрушая всю эту цепочку, разрушая российскую экономику и при этом не выплачивая налоги, -- просто махинация, то, я думаю, наказание должно быть обязательно». Руководитель ФАС отметил, что для стабилизации цен в первую очередь необходимо заключать долгосрочные договоры с формулой расчета цены и фиксированными объемами поставок между всеми участниками производственного цикла. «Мечел» уже проникся такими идеями: источник в компании ранее сообщал «Времени новостей», что она рассматривает возможность заключения годовых контрактов. Рассмотрение дела в отношении «дочек» «Мечела» назначено на 13 августа.

Тем временем «Мечел» решил перенести на неопределенный срок размещение привилегированных акций. Ранее оно было сдвинуто с 22 июля на 11 августа.




Ответственность за ценовой сговор среди компаний необходимо ужесточить, считает глава ФАС Игорь Артемьев. "По поручению премьер-министра Владимира Путина наше ведомство готовит так называемый второй антимонопольный пакет. В основном он содержит поправки в Уголовный кодекс, КоАП и в ряд других законов. Уголовная ответственность должна стать серьезным наказанием для тех, кто занимается ценовым сговором на рынке", -- сказал г-н Артемьев. Свои предложения ФАС представит для рассмотрения в правительство до конца сентября. "Особых рычагов воздействия для себя мы просить не собираемся. Ужесточение антимонопольной политики будет происходить не столько за счет совершенствования законодательства, сколько за счет ужесточения правоприменения. Так теперь будет всегда", -- отметил Игорь Артемьев. ИТАР-ТАСС

Ирина ЦЫРУЛЕВА