Время новостей
     N°143, 08 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2008
Тайна средней цены
RosUkrEnergo раскрыло подробности своих продаж в 2007 году
Зарегистрированный в Швейцарии трейдер RosUkrEnergo раскрыл данные о продажах газа и выручке за 2007 год. Оказалось, что экспортные поставки компании, которой на паритетной основе владеют «Газпром» и украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ (вместе с младшим партнером Иваном Фурсиным), по сравнению с позапрошлым годом существенно возросли -- почти на четверть, или на 2,14 млрд кубометров. Всего по своим контрактам с потребителями в Венгрии, Польше, Румынии, а также по договорам с «Газпром экспортом» трейдер продал около 11,1 млрд кубометров газа. Объемы снабжения Украины, для чего совместное предприятие изначально создавалось, слегка снизились -- на 40 млн кубометров до 50,09 млрд кубометров. Компания раскрыла сводку поставок на Украину и страны Восточной Европы по месяцам и ежемесячную выручку от реализации газа в целом.

Из опубликованных данных следует, что средняя экспортная цена у RUE оказалась 304,7 долл. за тыс кубометров. Для сравнения: «Газпром», по данным отчетности по международным стандартам за 2007 год, в странах дальнего зарубежья в среднем получал всего лишь 264 долл. за тыс кубометров.

В газовом монополисте не стали объяснять, почему трейдер, весь экспортный бизнес которого построен на квотах, предоставленных «Газпромом», продавал газ с 40-долларовой премией. Представитель RUE отметил, что компания не публиковала среднюю цену по экспортным контрактам и не комментирует такие вопросы. А источник на рынке сообщил, что, как правило, трейдер реализует газ в Польше, Венгрии и Румынии лишь на несколько долларов дороже «Газпрома». И эта информация в целом подтверждается при рассмотрении ежемесячной статистики RosUkrEnergo по поставкам и выручке от продаж, которая опубликована на официальном сайте компании.

Цена газа, по которой RUE продавал в 2007 году топливо на границе Украины, всем известна - 130 долл. Исходя из объема поставок (50,09 млрд кубометров), выручка от продажи газа украинским потребителям в прошлом году составила 6,51 млрд долл. Ранее трейдер уже сообщал, что весь доход от реализации газа превысил 9,89 млрд долл. по итогам года. То есть на экспортных поставках RUE собрал сумму в 3,38 млрд долл., которая при объеме 11,09 млрд кубометров и дает среднюю цену в 304,7 долл. за тыс кубометров.

Тем не менее, оказалось, что по итогам из 11 из 12 месяцев прошлого года средняя цена продажи газа за пределами Украины колебалась между 231 (в октябре) и 275 (в декабре) долл. К примеру, в январе, когда поставки RUE в Европу были самыми объемными (1,8 млрд кубометров), цена составляла 268 долл., а в августе, когда наименьшими (380 млн кубометров), -- 262 долл. Но в ноябре наблюдается резкий скачок экспортной выручки трейдера. При объеме поставок 1,55 млрд кубометров полученная от продаж сумма составила 900 млн долл., что дает фантастическую среднюю цену в 580 долл. за тыс кубометров. Этот малопонятный взлет доходов в компании также оставили без комментариев. Источник «Времени новостей», знакомый с ситуацией, напомнил, что как раз в октябре-ноябре в газовых отношениях между Россией и Украиной разразился очередной кризис, спровоцированный победой «оранжевой» коалиции на парламентских выборах. Тогда «Газпром» потребовал у Киева срочно погасить долг за поставленный газ свыше 1 млрд долл., а Владимир Путин распорядился, чтобы российский концерн выкупил у RosUkrEnergo (у которого возникли проблемы с расчетами из-за неплатежей «Нафтогаза Украины») газ, хранившийся в подземных хранилищах. Как сообщалось, речь шла примерно о 4,4 млрд кубометров газа, которые должны были остаться в украинских ПХГ, но де-юре уже считались проданными «Газпром экспорту».

Судя по ноябрьской выручке, именно в этом месяце RUE получил за этот газ авансовый платеж на сумму около 500 млн долларов. Остальная часть денег, очевидно, планировалась к оплате уже в этом году, после того, как эти объемы были подняты и поставлены «Газпром экспорту» на украино-словацкой границе.

Алексей ГРИВАЧ