Время новостей
     N°142, 07 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2008
В зоне доступа
Фонд содействия жилищному строительству возглавит опытный специалист по чужому имуществу
Фонд содействия жилищному строительству, который должен заработать в России до конца этого года, возглавит Александр Браверман, ныне являющийся руководителем комиссии по развитию рынка доступного жилья при президентском совете по национальным проектам. Об этом на вчерашней пресс-конференции неожиданно сообщил замминистра регионального развития Сергей Круглик. По его словам, кандидатура г-на Бравермана уже утверждена, но «вопрос о назначении будет решаться после сезона отпусков». Александр Браверман с 1996 года занимал различные должности в системе Госкомимущества, затем Минимущества (с перерывом в 1999--2000 годах), а в 2004 году ушел с поста первого замминистра имущественных отношений.

Напомним, что закон «О Федеральном фонде содействия развитию жилищного строительства» был подписан президентом на прошлой неделе. Фонд должен будет провести ревизию земель, пригодных для жилищного строительства, и создать земельный фонд. При этом придется, в частности, изъять у федеральных министерств и ведомств неэффективно используемые участки. Предполагается, что за счет этого удастся увеличить предложение земли под застройку и отчасти снизить цену строительства. Сергей Круглик вчера назвал «дефицит территорий для строительства» одним из главных факторов замедления темпов ввода жилья. Замминистра подчеркнул, что в первом полугодии в России было введено 21,7 млн кв. метров жилья, что превышает аналогичные показатели прошлого года только на 2,9%, тогда как в прошлом году показатели 2006 года были превышены на 34,8%. Наибольшее снижение темпов строительства жилья отмечено в Москве (50,7%) и Санкт-Петербурге (19,6%) -- наиболее проблемных регионах с точки зрения выделения новых участков под застройку.

В связи с созданием фонда содействия жилищному строительству правительство еще в начале апреля заморозило любые операции с участками, находящимися в федеральной собственности либо принадлежащими федеральным структурам. Этот запрет касается земель в черте населенных пунктов, а также территорий, непосредственно примыкающих к границам городов. Глава Минрегиона Дмитрий Козак ранее заявил, что фонд приступит к «экспроприации» земель уже в сентябре. После изъятия участки будут передаваться в уставной капитал фонда или в течение двух лет оформляться в распоряжение региона. Субъектам федерации земли будут предоставлять только под проекты, связанные с увеличением жилищного строительства. Согласно приблизительным подсчетам, фонд может претендовать на фантастические даже по меркам российских госкорпораций активы -- около 1 млн га земель, пригодных для жилищного строительства. Впрочем, формально фонд будет иметь статус некоммерческой структуры, а не госкорпорации.

Несмотря на то что фонд должен начать свою работу менее чем через месяц, до сих пор не до конца определены критерии, по которым межведомственная правительственная комиссия будет оценивать степень эффективности использования земель их нынешним собственником. Будущий глава фонда г-н Браверман ранее упоминал, что «правительство выпустит постановление» по этому вопросу, но пока неизвестны даже сроки принятия такого документа. В связи с этим некоторые критики, в число которых входит член думского комитета по строительству Галина Хованская, беспокоятся за судьбу научных и образовательных учреждений, институтов и академий. Многим из них в наследство от советской власти достались обширные земельные владения, использование которых вполне может быть сочтено неэффективным.

Наталья РОЖКОВА