Время новостей
     N°142, 07 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2008
План Путина
Премьер начинает личную подготовку к Олимпийским играм в Сочи
«Олимпийские игры -- это прежде всего грандиозный спортивный праздник. Событие, которому нет равных по значимости, зрелищности и силе воздействия на миллионы людей», -- рассказал глава правительства Владимир Путин в интервью китайским СМИ. Завтра он прилетит в Пекин, чтобы лично присутствовать на церемонии открытия Олимпиады.

Китайские власти до последнего скрывают информацию о высоких гостях, приглашенных на церемонию открытия Игр. Как рассказал журналистам источник в российском правительстве, в Пекин приедут 85 президентов, десять премьер-министров, а также десять монархов. На вопрос, почему нашу страну будет представлять премьер, а не президент, источник ответил, что это связано с предстоящей в 2014 году зимней Олимпиадой в Сочи. Премьеру надо перенимать опыт, предположил источник.

Как известно, выбор Пекина для проведения Олимпийских игр многими воспринимался неоднозначно. Были даже призывы бойкотировать Олимпиаду из-за нарушения прав человека в Китае. От участия в церемонии открытия отказались генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Канады Стивен Харпер, премьер-министр Польши Дональд Туск, премьер-министр Новой Зеландии Элен Кларк. Однако российский премьер убежден, что нельзя смешивать спорт и политику. «Олимпийское движение основано на ценностях единения, взаимопонимания и сотрудничества. Ему чужды недоверия и конфронтация. И мы рассматриваем попытки политизации Олимпиады как посягательство на сам дух олимпизма. Россия всемерно поддерживает Олимпийские игры в Пекине. Достаточно вспомнить, что наша страна первой разделила с Китаем радость победы в сложном марафоне за право проведения Олимпиады», -- заявил он в интервью китайским СМИ.

Вслед за спортивными функционерами г-н Путин говорит о возможном третьем месте России в общекомандном олимпийском зачете. «Мы уверенно входим в тройку лидеров неформального общекомандного зачета, вместе с Китаем и США. И рассчитываем, что скоро в Пекине сможем не просто повторить, но и превзойти эти успехи», -- полагает он.

«Не хотелось бы раньше времени говорить о каких-то конкретных достижениях. Еще Лао Цзы утверждал: «Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы». Однако специалисты высоко оценивают наши шансы в художественной гимнастике, вольной и греко-римской борьбе, теннисе, боксе, легкой атлетике, пулевой стрельбе и синхронном плавании. Думаю, не подведут российских болельщиков и наши дзюдоисты», -- рассчитывает премьер.

Среди планируемых мероприятий в ходе поездки в Китай у г-на Путина значится встреча с российской олимпийской сборной. Впрочем, Владимир Путин будет заниматься в Пекине не только вопросами спорта. У него напряженный график рабочих встреч. Ему предстоит провести переговоры со всем китайским руководством: с председателем Ху Цзиньтао, нынешним премьер-министром Вэнь Цзябао, а также бывшим Цзянь Цземинем. «Это большая честь. Можно представить, как будут загружены в эти дни власти Китая, и тем не менее все они нашли время для встречи с Владимиром Путиным», -- подчеркнул источник в правительстве.

Повидает премьер и заканчивающего свое президентство Джорджа Буша. Их встреча будет очень короткой, всего на несколько минут. Возможно, они обсудят ход президентской предвыборной кампании в США. По мнению источника в правительстве, не исключено, что речь пойдет также о ситуации в Грузии и размещении системы ПРО в Европе. Кроме того, г-н Путин встретится с главой Международного олимпийского комитета Жаком Рогге.




План Хэпина

Церемония открытия XXIX летних Олимпийских игр-2008 на главном стадионе китайской столицы "Птичье гнездо" продлится около трех с половиной часов. Об этом заявил в среду на пресс-конференции директор департамента церемоний открытия и закрытия оргкомитета пекинских Игр Чжан Хэпин. Он впервые официально приоткрыл завесу тайны над планом церемонии открытия Олимпиады-2008, который долгое время причислялся к строго секретной информации, отмечает ИТАР-ТАСС.

По словам китайского чиновника, перед официальной торжественной частью, которая начнется в 20.00 по местному времени (16.00 по московскому), пройдет 75-минутный концерт фольклорного музыкально-танцевального искусства, участие в котором примут 28 творческих коллективов со всего Китая.

Действо завершится в 19.00 по пекинскому времени (15.00 по Москве). Сама церемония открытия Игр будет поделена на две части. Первая из них продлится около часа и будет состоять из красочного массового представления, в сценарии которого найдут отражение две темы: "Китай -- древняя цивилизация" и "Блестящая эра современного Китая".

В конце церемонии прозвучит гимн летней Олимпиады-2008, который исполнит известная британская певица Сара Брайтман вместе с китайской поп-звездой Лю Хуанем.

В Южной Корее за девять дней до открытия Игр уже показали 30 секунд нарезки будущей церемонии -- корреспондент из этой страны сумел сделать тайную видеозапись на одной из репетиций.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014