Время новостей
     N°141, 06 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2008
Минус Митволь
Владимир Путин сократил число заместителей руководителя «Росприроднадзора»
Премьер-министр Владимир Путин поддержал вчера кадровую инициативу главы «Росприроднадзора» Владимира Кириллова. Пресс-служба правительства сообщила, что премьер подписал постановление о сокращении заместителей руководителя природоохранного ведомства с четырех до трех. Как рассказали «Времени новостей» в «Росприроднадзоре», решение о том, кто попадет под сокращение, будет принято после проведения квалификационного экзамена. Впрочем, высокопоставленные источники газеты в службе уверены, что своего поста лишится самый известный чиновник ведомства -- Олег Митволь. Сам г-н Митволь, который находится в отпуске до 1 сентября, вчера подтвердил «Времени новостей», что вполне может остаться без работы. «Мне трудно сейчас о чем-то говорить, но скорее всего в «Росприроднадзоре» все-таки придумали, как меня уволить», -- заявил он.

О том, что на стол премьер-министра Владимира Путина лег проект постановления о сокращении числа заместителей руководителя «Росприроднадзора», стало известно три недели назад. Подготовленный в службе документ прошел согласование в Министерстве природных ресурсов и Минюсте и ждал лишь подписи председателя правительства. Источники «Времени новостей» в «Росприроднадзоре» уже тогда сообщали, что свое кресло должен покинуть именно Олег Митволь, вступивший в открытый конфликт со своим начальником Владимиром Кирилловым. Г-н Митволь заявлял тогда «Времени новостей», что в некотором роде даже рад подобному развитию событий: «Для меня оценка моей деятельности на посту заместителя главы «Росприроднадзора» Владимиром Владимировичем Путиным очень важна. Это как институтский экзамен -- мне будет поставлена оценка моего труда». По всей видимости, оценка эта оказалась неудовлетворительной, и экзамен г-н Митволь не сдал: в «Росприроднадзоре» уверены, что сокращение коснется именно его.

Впрочем, если даже в природоохранном ведомстве и принято неофициальное решение освободить от занимаемой должности именно г-на Митволя, его окончательная судьба в руках министра природных ресурсов Юрия Трутнева: полномочия по увольнению заместителей руководителя службы принадлежат ему. Сам г-н Трутнев, как и г-н Митволь, находится в отпуске, из которого выйдет 22 августа.

«Сейчас я нахожусь в отпуске, поэтому предпринимать никаких действий не могу. Когда выйду из него, то предстоит пройти квалификационный экзамен. И если я попаду под сокращение, то будет очень интересно узнать, чем я, награжденный многочисленными наградами, в отличие от моих коллег заслужил звание самого плохого заместителя», -- сказал вчера корреспонденту «Времени новостей» Олег Митволь.

Чиновник пояснил, что если все-таки именно он будет признан «лишним» заместителем и получит соответствующее уведомление от Юрия Трутнева, по закону ему будут предложены две должности на выбор. «Вахтера и охранника, -- предвидит он, -- что, естественно, несерьезно».

Кадровую политику руководителя «Росприроднадзора» Владимира Кириллова Олег Митволь не понимает. «У нас огромный объем работы, куча функций, увеличено штатное расписание, а заместителей почему-то сокращают», -- недоумевает он. Впрочем, непонимание между подчиненным и его начальником началось с того момента, как им пришлось работать вместе. Сразу после отставки бывшего главы «Росприроднадзора» Сергея Сая и назначения на эту должность г-на Кириллова Олег Митволь возмущался, как такую должность может занимать человек, который в бытность работы на административных должностях в Ленинградской области якобы сам нарушал природоохранное законодательство. В ответ на эти заявления Владимир Кириллов, взявшийся выстраивать в службе четкую вертикаль власти, попытался лишить г-на Митволя права подписи на всех исходящих обращениях в органы государственной власти.

Затем несработавшиеся чиновники стали искать правды уже в Генпрокуратуре. Владимир Кириллов инициировал проверку служебной деятельности своего заместителя, которого ОАО «Технефтьинвест», подконтрольное предпринимателю Гендрику Мундутю, обвиняло в завышении суммы недоимок. Олег Митволь же пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на затянувшуюся реорганизацию службы и нарушения при наборе новых сотрудников. По обоим обращениям, по информации «Времени новостей», начаты проверки.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ