Время новостей
     N°142, 09 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.10.2000
Крестный отец
Образцовый театр страны открыл новый сезон
Такого открытия, как в Мариинском, можно пожелать любому театру. Поразительным образом оно совпало с днем рождения российского президента, не отказавшегося провести праздничный вечер в опере. Давали «Мазепу», партию Марии отлично пела москвичка Ольга Гурякова, но заметно не доставало Николая Путилина, лучшего исполнителя партии Мазепы. Владимир Путин, приехавший вместе со своим высоким гостем Джеймсом Вулфенсоном с праздничного обеда в Павловске (где побывал и Валерий Гергиев), пожелал сидеть не в царской ложе, а непосредственно за затылком прославленного дирижера, в первом ряду партера. Из-за чего весь второй ряд заняла охрана.

К этому же дню подоспел народиться маленький Гергиев (2 октября, 3кг 100г, как назовут -- пока неизвестно, возможно, Абессалом). А еще несколькими днями раньше на Мариинку свалились 14 млн долларов от американского мультимиллионера г-н Альберто Вилара.

Приплюсовав к этим удачам слухи о том, что Владимир Путин, возможно, будет крестным отцом новорожденного Гергиева, логично ожидать в начавшемся сезоне самых грандиозных свершений.

Планы у руководителя Мариинки, действительно, не малые. Деньгам американского филантропа без труда найдется применение: в этом сезоне заявлено восемь оперных премьер, одна балетная и два фестиваля -- к традиционным «Звездам белых ночей» прибавился февральский балетный фестиваль. В театр привлекаются профессионалы из-за рубежа. Англичанин Дэвид Фримэн, поставивший в Мариинке в 1992 году сенсационного «Огненного ангела», уже трудится над «Саломеей» Штрауса (первая премьера сезона) и взамен изгнанного Йоханнеса Шаафа, должен приступить к тетралогии Вагнера. Команда молодых итальянцев весной будет ставить «Богему» Пуччини. Михаил Шемякин взялся за оформление нового «Щелкунчика». Еще намечаются «Сказки Гофмана», «Любовь к трем апельсинам», «Жизнь за царя», «Снегурочка», «Бал-маскарад».

Но новые постановки -- не самая дорогостоящая часть планов Гергиева, мечтающего о реконструкции и расширении своего театра. Уже имеющийся проект, в который входит новая ветка метро от «Сенной» до «Театральной» и подземный паркинг, оценивают минимум в 180 млн долларов. Эти деньги еще надо сыскать и, как считают в мэрии, еще и с городом ими поделиться. Ведь Гергиев сегодня, можно сказать, главный кормилец в Питере.

Екатерина БИРЮКОВА