Время новостей
     N°139, 04 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2008
Европа в плюс
«Локомотив» разбавил чемпионат России своим кубком
Минувший уикенд у российских футбольных клубов был богат на сюрпризы, причем приятные и не очень. Многим из них напомнили, что помимо национального первенства есть еще и другие турниры. И разрываясь между Европой и Россией, признанные лидеры с удивлением осознали, что можно играть и выигрывать и дома, и в гостях.

Первым о Европе вспомнил «Спартак», к которому неожиданно подкралась Лига чемпионов. Жребий третьего отборочного раунда турнира определил в соперники «красно-белым» принципиального врага прошлого -- киевское «Динамо». Украинскому клубу еще предстоит добить ирландскую команду «Дрогеда Юнайтед» в ответном матче текущей стадии турнира. Но это дело техники.

Между тем ко всем историческим моментам противостояния «Спартака» с Киевом добавился еще один: «Динамо» сейчас руководит Юрий Семин. В его душе, пусть даже и в самой глубине, наверняка живет желание крепко напомнить о себе России, которая его уже постепенно стала забывать. Семин за те полгода, что он руководит киевским «Динамо, постепенно стал превращаться в добродушного героя ностальгических историй «про Палыча». А заявить о себе победами в ближнем зарубежье у российского тренера пока не получается -- его «Динамо» на Украине за полгода проиграло все, что могло, донецкому «Шахтеру», от чемпионата до Суперкубка.

Момент Семину представился отличный. Станислав Черчесов, разбираясь с врагами внешними и внутренними, занят полнейшей перестройкой команды. Раньше наставник «красно-белых» стоял перед задачей, как совместить результат со зрелищностью атакующей игры. После фактического отчисления Егора Титова и Максима Калиниченко Станиславу Черчесову уже не приходится раздваиваться. Владелец клуба Леонид Федун определился с приоритетами -- на первом месте сейчас красота, которая должна спасти мир руководства с болельщиками.

Российские клубы недавно нащупали рецепт, как создавать зрелищный футбол. Достаточно перейти на игру с тремя опорными полузащитниками и тремя нападающими, и продукт готов. Игра получается полностью инфарктной: при огромном количестве создаваемых моментов команда, играющая по такой схеме, получает массу проблем у своих ворот. А дальше русская рулетка: либо ты забьешь, либо тебе. «Спартак» и Черчесов выиграли в нее дважды -- в матче против «Луча» неделю назад (3:0) и в субботу против «Томи». В Томске москвичи сумели все-таки забить и каким-то чудом умудрились не пропустить -- 1:0.

В кои-то веки повезло и «Зениту», и Дику Адвокату -- апологету голландской схемы с тремя нападающими. Но, помимо всех атакующих преимуществ, есть у нее и глобальный недостаток: футбол при таком построении очень энергозатратный, и питерцам при календаре с двумя матчами в неделю просто не хватало сил на нападение. Матч без голов -- трагедия для «Зенита» и его болельщиков. Две безголевые игры подряд -- уже катастрофа. Могла случиться и третья, если бы не рикошет от защитника «Москвы», после которого мяч угодил в сетку «горожан», противостоявших в эту субботу чемпионам России. А сломав для себя этот психологический барьер, «Зенит» забил еще и одержал очень важную для себя победу -- 2:1. Эти три очка очень пригодятся команде Дика Адвоката осенью, когда во время выступления в Лиге чемпионов сил будет еще меньше.

У «Локомотива» Лиги чемпионов который год подряд уже не будет. И потому клуб придумал себе свои еврокубки, где одерживает громкие победы и не менее сокрушительные поражения. Вчера в финале Кубка РЖД полурезервный состав «железнодорожников» уступил 0:3 испанской «Севилье». Хотя накануне «Локо» вытащил практически проигранный матч «Челси». Очень неплохой второй тайм российской команды спас провальный первый, в котором «синие» играли в полную мощь и на своих рабочих скоростях. Так что на гол Майкла Эссьена, забитый до перерыва, команда Рашида Рахимова ответила результативным ударом дублера Камболова и, сведя противостояние к серии пенальти, оказалась в ней удачливее.

«Севилья» пробилась в черкизовский финал, взяв реванш у «Милана» за поражение в Суперкубке УЕФА годичной давности. Итальянцы так расстроились, что в воскресенье практически без боя сдались «Челси» -- 0:5. «Красно-черных» не оправдывает даже то, что наряду с отправившимися на Олимпиаду бразильцами Пату и Рональдиньо против «синих» не вышел и получивший травму Кака.

«Рубин», который вообще редкий гость в еврокубках, всю первую часть первенства тоже грезил Лигой чемпионов, пусть и набирая в последних матчах по одному очку после невыразительных ничьих. На днях была сделана попытка выбраться из порочного ничейного круга. Главный тренер команды Курбан Бердыев преподнес сенсацию -- согласился пообщаться с прессой. Основным условием встречи было отсутствие телевизионных камер. Без них наставник «Рубина» больше говорил о хозяйственных делах, нежели об игровых, и поведал, что бюджет клуба «за последние три года не увеличился ни на доллар», что одной из причин последних сложностей в игре является «арест нашего спортивного директора Рустема Сайманова», а кроме того, дал понять, что очередных звездных новичков в Казани ждать не стоит.

Беседа не помогла. «Рубин» не смог выиграть вот уже седьмой матч подряд. Причем на этот раз лидеру чемпионата пришлось спасаться в игре против аутсайдера. Во встрече с «Лучом-Энергией» команда Бердыева смогла отыграться лишь на последних минутах -- 1:1. Так что остаться в лидерах «Рубину» в очередной раз помогла исключительно боязливость его преследователей. «Амкар» и «Динамо» снова не решились обогнать Казань. Причем как только у пермяков появился шанс возглавить турнирную таблицу, так куда-то пропала их четко поставленная игра и реализация стандартных положений. У «Динамо» другая болезнь. Команда Андрея Кобелева -- «Робин Гуд российского футбола». Она охотно обыгрывает самых своих принципиальных соперников из верхней части и спокойно делится очками с теми, кому грозит вылет.

А закончила миролюбивый тур очередная нулевая ничья ЦСКА. И снова армейцы, как и четыре дня назад, большую часть матча играли в большинстве. И снова, как и в трех предыдущих встречах, команда Газзаева так и не смогла найти ключи к чужим воротам.




Чемпионат России. 16-й тур. «Терек» -- «Сатурн» -- 1:0 (Илиев 45), ЦСКА -- «Крылья Советов» -- 0:0, «Томь» -- «Спартак» -- 0:1 (Фатхи 11), «Зенит» -- «Москва» -- 2:1 (Кузьмин 52 -- автогол, Текке 77 -- Ребко 22), «Химки» -- «Динамо» -- 1:1 (Пилипчук 41 -- Семшов 13), «Луч-Энергия» -- «Рубин» -- 1:1 (Алвес 22 -- Карадениз 86), «Амкар» -- «Спартак-Нальчик» -- 0:0.

Кубок РЖД. Полуфиналы. «Локомотив» -- «Челси» -- 1:1 (Камболов 84 -- Эссьен 27), по пенальти -- 5:4. «Милан» -- «Севилья» -- 0:1 (Гаттузо 47 -- автогол).

Матч за 3-е место. «Милан» -- «Челси» -- 0:5 (Лэмпард 3, Анелька 8, 18, 51, 57).

Финал. «Локомотив» -- «Севилья» -- 0:3 (Ромарик 3, А. Коне 23, Чевантон 82).




Чемпионат России
Команда И В Н П М О
1. «Рубин» 16 8 6 2 20--12 30
2. «Динамо» 16 8 4 4 23--18 28
3. «Амкар» 16 8 4 4 18--11 28
4. «Спартак» М 16 7 6 3 28--23 27
5. «Локомотив» 15 6 6 3 22--15 24
6. «Крылья Советов» 16 5 8 3 22--14 23
7. «Зенит» 15 5 7 3 24--16 22
8. ЦСКА 16 5 7 4 19--15 22
9. «Спартак» Н 16 6 3 7 16--19 21
10. «Терек» 15 6 3 6 14--18 21
11. «Томь» 16 5 4 7 14--20 19
12. «Сатурн» 16 4 5 7 15--16 17
13. «Москва» 16 3 7 6 15--19 16
14. «Луч-Энергия» 16 2 7 7 11--21 13
15. «Химки» 16 2 6 8 21--35 12
16. «Шинник» 15 2 5 8 15--25 11

Андрей ВДОВИН