Время новостей
     N°138, 01 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2008
В списках не значатся
Суд признал решение совета директоров ТНК-ВР недействительным
После того как на днях глава ВР Тони Хейворд (на снимке) выступил с решительной отповедью действиям российских партнеров по ТНК-ВР, один из бенефициаров консорциума AAR и председатель совета директоров российско-британской компании Михаил Фридман срочно прилетел в Лондон для продолжения диалога. По сведениям Интерфакса, встреча состоялась в среду вечером и на ней обсуждалась сложившаяся вокруг совместного актива ситуация. В ВР и AAR подробности переговоров вчера не раскрывали. Представитель британской корпорации, впрочем, отметил, что ВР всегда заявляла о своей готовности урегулировать разногласия за столом переговоров. Не исключено, что стороны вновь обсуждали возможность компромисса по вопросу о смене президента ТНК-ВР. По неофициальной информации, британцы готовы заменить действующего руководителя Роберта Дадли, против которого активно борются российские акционеры. Даже называется кандидатура нового директора -- Тим Саммерс, куратор производственных вопросов, который недавно получил продленную рабочую визу. В отличие от него г-н Дадли был вынужден выехать из России и налаживать дистанционное управления из «некого места в Центральной Европе», как сказал Тони Хейворд. До сих пор AAR был категорически против самого принципа назначения президента совместного предприятия британскими акционерами, настаивая на найме по-настоящему «равноудаленного» от акционеров президента.

Тем временем судебные разбирательства, в значительном количестве инициированные в рамках корпоративной войны, постепенно закручивают юридический узел вокруг ТНК-ВР. Вчера арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск члена совета директоров, вице-президента «ТНК-ВР Холдинга» по взаимодействию с госорганами Александра Горшкова к ТНК-ВР о признании недействительным решения о формировании списка кандидатов для избрания в совет директоров на годовом собрании акционеров 26 июня. Точные формулировки решения суда, которое вступит в силу через 30 дней, если стороны не примут решения его обжаловать, неизвестны. Однако сам г-н Горшков заявлял о «многочисленных фактах нарушения порядка созыва и проведения совета директоров компании (на котором этот список утверждался. -- Ред.)». При этом, как поясняют в ТНК-ВР, доказать, что действующий совет директоров компании нелегитимен, можно лишь признав неправомерным само собрание акционеров.

Напомним, что перед годовым собранием акционеров в конце июня в ТНК-ВР, где уже наметился раскол между англичанами и консорциумом AAR, было подготовлено два списка совета директоров. Один, представленный президентом компании Робертом Дадли, предполагал переизбрание в совет директоров девяти человек, уже год в нем трудившихся, -- пяти английских менеджеров и четырех российских. В другом списке, составленном вице-президентом по правовому обеспечению ТНК-ВР Игорем Майданником, было на пять фамилий больше, причем «новички» представляли российскую сторону.

Г-н Майданник пытался три раза провести заседание по новому списку, чтобы добиться его утверждения, -- 24, 26 и 28 мая. Но представители BP так на нем и не появились. Впрочем, россияне ответили им тем же, проигнорировав обсуждение списка, предложенного г-ном Дадли. Однако даже неполного состава совета директоров, на котором присутствовало пять британских менеджеров, хватило для утверждения списка. О нежелании работать в такой команде представители российской стороны заявили накануне собрания акционеров, но их заявления пришли слишком поздно, и акционеры проголосовали за список из девяти человек.

Судя по всему, суд вчера посчитал, что права г-на Горшкова были нарушены, и постановил, как передает Интерфакс, «признать незаконным решение совета директоров ТНК-BP от 3 июня по пункту 4 повестки дня о внесении на годовое общее собрание акционеров списка кандидатов в члены совета директоров». Источники в ТНК-ВР поясняют, что компания с таким решением не согласна и обязательно обжалует его в установленном порядке.

Впрочем, реальной отдачи от вчерашнего решения суда не будет. Как считают опрошенные «Временем новостей» юристы, чтобы действительно признать избрание совета директоров незаконным и начать процедуру перевыборов, нужно добиться отмены решения о легитимности проведения собрания акционеров, на котором и был утвержден новый список. А доказать в суде, что оно проходило с нарушениями, будет не так легко. Однако эксперты полагают, что иск г-на Горшкова как раз станет основанием для обращения в арбитраж с новым заявлением -- о признании нарушений в ходе собрания акционеров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ