Время новостей
     N°138, 01 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2008
«Худшее уже позади»
Deutsche Bank списал 2,3 млрд евро, но остался с прибылью
Крупнейший банк Германии -- Deutsche Bank -- опубликовал вчера данные по итогам второго квартала. Результаты оказались лучше прогнозов -- чистая прибыль составила 649 млн евро. Аналитики ожидали этот показатель на уровне 491 млн евро. Такой объем прибыли можно объяснить устойчивым бизнесом банка в сфере обслуживания частных клиентов. Помимо этого благоприятно сказались на итоговом балансе Deutsche Bank продажи принадлежащих ему акций таких предприятий, как Daimler, Allianz, Arcor.

Впрочем, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом чистая прибыль снизилась на 63,5% (тогда она составляла 1,78 млрд долл.). Произошло это потому, что во втором квартале Deutsche Bank пришлось списать 2,3 млрд евро из-за последствий финансового кризиса. Руководители банка не стали прогнозировать результаты по итогам года, предположив лишь, что худшее для них уже позади.

Как известно, за первый квартал банк получил 141 млн евро убытка, кроме того, было списано 2,7 млрд евро. Всего с начала кризиса немецкий финансовый институт уже списал чуть более 7 млрд евро. В прошлые месяцы списанию подвергались прежде всего кредиты «среднего качества» на строительство жилья в США. Банк потерял, в частности, 1 млрд евро по ипотечным облигациям, 300 млн евро -- по инвестициям в коммерческую недвижимость и 500 млн из-за падения стоимости ценных бумаг, гарантированных страховщиками облигаций, кредитные рейтинги которых были снижены.

Но и в этих непростых условиях главный исполнительный директор Deutsche Bank Йозеф Аккерманн «гарантирует» своим акционерам «константные дивиденды» -- по 4,50 евро на акцию. Для того чтобы данные обещания не остались пустым звуком, банк сделал необходимую «заначку». При этом остается загадкой, сколько банк планирует заработать: еще весной он отказался от названной ранее годовой цели -- получить 8,4 млрд евро доналоговой прибыли. Вчера г-н Аккерманн вообще не стал давать никаких прогнозов относительно того, с какими показателями банк закончит нынешний год, чем очень расстроил аналитиков. В своем послании акционерам он лишь уклончиво отметил: «Наш взгляд во второе полугодие остается осторожным». Впрочем, шеф Deutsche Bank оптимистично смотрит в будущее своего предприятия и финансовой отрасли в целом: «Второй квартал вновь поставил финансовый мир перед большим вызовом. Тяжелые условия рынка особенно негативно повлияли на инвестиционно-банковский бизнес. При этом стабильные его секторы вновь продемонстрировали способность быть прибыльными. Свой ключевой бизнес мы будем развивать как за счет роста с опорой на собственные силы, так и путем целесообразных поглощений». Как известно, акционеры банка призывают купить потребительские отделения Deutsche Postbank AG для того, чтобы сократить зависимость от инвестиционного бизнеса, на долю которого изначально приходилось около 65% от доходов банка.

Г-н Аккерманн заявил также, что коэффициент достаточности капитала банка сейчас составляет 9,3%. Целевой ориентир -- 8--9%, значит, увеличивать капитал пока не нужно. Цена акций Deutsche Bank на вчерашних торгах снизилась после публикации отчетности на 4,4%, до 14,85 евро за бумагу. А с начала года она упала на 34%. Капитализация банка равна сейчас 31,2 млрд евро.

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Банки