Время новостей
     N°138, 01 августа 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2008
Дела давно минувших дней
Третьяковке снова отказали в иске к экс-министру культуры
Вчера Московский городской суд отказал в удовлетворении иска о защите деловой репутации Третьяковской галереи к бывшему министру культуры и массовых коммуникаций России Александру Соколову. 24 апреля такое решение уже вынес Хамовнический суд Москвы, после чего руководство ГТГ обратилось с кассацией в вышестоящую инстанцию -- Мосгорсуд.

Напомним суть конфликта, о котором газета "Время новостей" неоднократно писала. Осенью прошлого года отдел новейших течений Третьяковки под руководством Андрея Ерофеева подготовил выставку «Соц-Арт» в Париже. Экс-министр Соколов осерчал на выставку, усмотрев в особо радикальных и дискомфортных для общественного вкуса работах национальный позор России, порнографию. Г-н Соколов поделился своими размышлениями и о том, почему такие якобы безнадежные в художественном плане работы попадают в запасники галереи.

В интервью газете «Московский комсомолец» от 25 октября 2007 года приводится следующая цитата г-на Соколова: «Это же законы рынка. Если ты прописался в Третьяковской галерее, значит, ты автоматически стоишь дороже! И получается такое вторжение частных капиталов в государственную политику, ибо Третьяковка устраивает свои выставки за счет российских налогоплательщиков, а это можно назвать не чем иным, как коррупцией». Руководство галереи сочло эти слова порочащими деловую репутацию Третьяковки и обратилось в суд с целью заставить г-на Соколова извиниться и выплатить моральную компенсацию в размере одного российского рубля.

Суды -- как районный, так и Московский городской -- усмотрели в словах из интервью не конкретное обвинение руководства галереи в коррупции, а лишь общее суждение, возможно, искаженное корреспондентами газеты.

Уже изначально походившая на анекдот история сегодня все больше напоминает дурной фарс. Дело в том, что руководство Третьяковки этим летом уволило главного возбудителя общественного спокойствия -- заведующего отделом новейших течений Андрея Ерофеева. Уволило как непрофессионала, за систематические нарушения правил хранения фондов. И это несмотря на его активнейшую работу по созданию коллекции искусства новейшего времени. Несмотря на успех организуемых им выставок. Несмотря на то, что Ерофеев по обвинению ультраправых ходит под судом за выставляемое им искусство.

Уволив Андрея Ерофеева, руководство ГТГ расписалось в еще большей приверженности консервативной, охранительной политике, нежели вчерашний оппонент галереи г-н Соколов. И в контексте испорченной по собственной инициативе руководства репутации ГТГ конфликт с экс-министром воспринимается сейчас чистейшей бюрократической казуистикой.

Глеб МЫШКИН