Время новостей
     N°136, 30 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2008
Уполномочен ли источник заявить
Представитель МИДа считает, что мы сами знаем, с кем нам спать
Вчера Москва самым решительным образом ответила на очередные высказывания претендента на пост президента США сенатора Джона Маккейна, вновь призвавшего исключить ее из «Большой восьмерки». Отпор поручено было сделать неназванному источнику в российском МИДе. Для этого в ведомстве на Смоленской было собрано несколько десятков журналистов, в том числе западных, что сделало имя это «источника» секретом Полишинеля.

Стиль выступления мидовского представителя оказался таков, что сделал совершенно необходимым его прямое цитирование. Итак, вот что сказал этот «источник»: «Мы можем себе позволить не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами, если им так хочется», «мы все меньше зависим друг от друга и можем вполне дойти до того, когда сможем себе позволить перестать вести обсуждение по интересующим американцев вопросам». Если постараться логически, оставив за скобками политизированную экзальтацию, осмыслить сказанное, то заметим, что отношения с партнерами вовсе не ограничиваются членством в «Большой восьмерке», ведь как-то удавалось общаться нам с американцами и в 70-х и в 80-х, когда «восьмерка» (тогда «семерка») уже была, а нас там еще не было.

На этом «источник» не остановился: предсказывая время, «когда фундамент отношений» между Россией и США может «окончательно разрушиться», он пригрозил, что «нас ничего больше не будет связывать» и каждая страна будет в «свободном плавании».

Стремясь объяснить свою мысль, что называется, на пальцах, да и на других частях тела, «источник» пояснил: «Все хорошо до тех пор, пока нам не говорят, как себя вести, с кем дружить, с кем спать, а кого выставить за дверь, в конце концов, нам с ними детей не крестить, у нас и без них есть с кем общаться».

Весьма своеобразно трактовал вчера «источник» со Смоленской площади и распределение ролей в российском руководстве в реализации внешней политики. Поначалу он, в общем, справедливо, отметил, что «внешнюю политику бессмысленно делить на политику Медведева и политику Путина. Эта политика новой страны». Однако далее неожиданно и радикально углубил свою трактовку: «В роли премьер-министра Владимир Путин может быть даже более влиятельным в области внешней политики, так как он занимается реальным делом, тем, какой Россия будет через 5-10 лет. Он более причастен к этому, чем президент». Хочется надеяться, что «источник» смог после брифинга ознакомиться с текстом своих слов, из которых следует, что все остальные, кто имеет в России отношение к внешней политике, включая президента, «реальным делом» не занимаются. Любопытно отметить в этой связи, что своей трактовкой «источник» солидаризировался не с кем-нибудь, а именно с сенатором Маккейном, утверждавшим на днях, что Россией по-прежнему руководит один человек.

Самому же Маккейну «анонимный дипломат» посоветовал «сначала стать президентом США, и тогда мы его будем внимательно слушать». Не забыв добавить с легкой небрежностью, что «это относится и ко второму претенденту, Обаме». А затем жестко предупредил, чтобы «американский электорат отвечал за то, кого они выберут», чтобы «потом не говорили, что во всем виновата Россия».

В силу анонимности источника трудно в полной мере оценить, чью позицию в российских верхах он вчера отразил. Представляется, что наилучшим вариантом было бы, если сказанное отражало бы личное мнение неназванного дипломата.

Аркадий Дубнов