Время новостей
     N°136, 30 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2008
Памяти Виктора Попова
Ушел из жизни руководитель Большого детского хора радиокомпании "Голос России"
В Москве на 75-м году жизни скончался Виктор Сергеевич Попов -- художественный руководитель и главный дирижер Большого детского хора радиокомпании «Голос России».

Говоря о Викторе Попове в эфире «Голоса России», председатель радиокомпании Армен Оганесян, в частности, отметил: «Именно ему мы обязаны огромной популярностью Большого детского хора в нашей стране и за рубежом. Встречи с Виктором Сергеевичем Поповым в нашей компании и на концертных площадках навсегда останутся в нашей памяти, как и его переживания и мысли о судьбах детской песни и хорового искусства в России. Большой детский хор радиокомпании «Голос России» будет бережно хранить и приумножать традиции художественной школы Виктора Сергеевича Попова. Руководство компании обратится с ходатайством о присвоении Большому детскому хору имени Виктора Сергеевича Попова. Вечная память замечательному сподвижнику, который до последних дней отдавал себя любви к искусству, любви к людям».

Виктор Попов создал Большой детский хор в 1970 году. Выдающийся дирижер был автором многочисленных учебных пособий по музыке. За полвека работы с хоровыми коллективами на радио Поповым записано более 2000 произведений, телепрограмм и грампластинок, аудиокассет и компакт-дисков, которые выпускались не только в России, но и за рубежом. Виктор Попов имеет множество наград, в том числе орден Дружбы народов, обладает почетным титулом Франции "Командор ордена литературы и искусства". В 2002 году Виктор Попов был награжден Государственной премией Российской Федерации. В 2004 году он стал лауреатом премии "Триумф" в области искусства.

Панихида состоится 30 июля в Академии хорового искусства. Похоронен Виктор Сергеевич Попов будет на Ваганьковском кладбище.