Время новостей
     N°136, 30 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2008
Дело -- труба
Немецкий суд разрешил неонацисту чистить дымоходы
Активный член немецкой ультраправой Национально-демократической партии (НДП) имеет право исполнять свои служебные обязанности, связанные с проверкой и обслуживанием дымоходов в печах. Так на днях предварительно решил суд в восточногерманском городе Галле в федеральной земле Саксония-Анхальт.

Судья постановил, что политическая ориентация не играет для трубочиста никакой роли, поэтому сторонник правоэкстремистской партии пока может продолжать выполнять свои обязанности. Земельное административное управление, которое в апреле отстранило от дел работавшего в крохотном городке Лауха трубочиста с неонацистскими наклонностями, также не имеет права лишить его звания районного трубочиста. Этот государственный титул с учетом его значимости для общественной пожарной безопасности присваивается в Германии пожизненно.

Судья не нашел в немецком законе о трубочистах правовой основы для лишения сторонника неонацистских бредней соответствующих лицензий. «Человек до сих пор добросовестно исполнял свои профессиональные задачи, -- говорилось в определении суда. -- Его политическое мировоззрение, как видно, не оказывает влияния на профессию».

Это было лишь предварительное решение суда, который до завершения окончательного разбирательства оставил трубочиста на посту. Чиновники подали кассационную жалобу в высший земельный административный суд в Магдебурге. Они подчеркнули, что лишение трубочиста лицензии на работу во вверенном ему округе вызвано, в частности, тем, что «он считается в округе ведущим правым экстремистом и является в крайстаге (районном парламенте. -- Ред.) депутатом от НДП».

Далее жалобщики из административного управления утверждали, что трубочист неоднократно принимал участие в мероприятиях, посвященных памяти убийц Вальтера Ратенау. Германского политика времен Веймарской республики, занимавшего пост министра иностранных дел, убили в 1922 году члены ультранационалистической организации «Консул». Националисты ненавидели Ратенау за подписание в 1922 году в Рапалло договора с Россией и за его происхождение -- он был евреем. После прихода к власти нацисты объявили убийц Ратенау героями и отмечали день его убийства как праздник.

С учетом этого непростого исторического наследия местные власти решили, что участие трубочиста в сомнительных мероприятиях «ставит под сомнение деятельность общественного ведомства, действующего на основе принципов правового государства». Чиновники отмечали, что «трубочисту от имени государства предоставлена пожизненная монополия», а «при исполнении своих обязанностей трубочист имеет право доступа к любому гражданину». Однако в законе о трубочистах не содержится требований к их идеологической чистоте.

К разбирательству подключилось земельное министерство экономики. Из его сообщения следует, что «суд недостаточно оценил отдельные аспекты дела». Это, в частности, касается права районного трубочиста на беспрепятственный доступ в помещение и проведение контроля отопительных систем в жилых домах. Помимо этого закон о трубочистах требует «личной и профессиональной надежности» соответствующего этой высокой должности работника.

Юрий ШПАКОВ, Берлин