Время новостей
     N°135, 29 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2008
Смерть в ботинках
Новые взрывы могут расколоть Ирак
В Ираке вчерашний день войдет в число рекордных по количеству погибших мирных жителей. В разных городах прогремело сразу несколько взрывов. Самые кровавые из них были осуществлены смертницами в Киркуке (не менее 25 погибших) и в столице Багдаде (не менее 32 убитых). Около 300 человек было в общей сложности ранено. В Киркуке, расположенном в 255 км к северу от Багдада, бомба взорвалась во время демонстрации курдов, протестовавших против нового закона о выборах в местные органы власти. Начальник городской полиции генерал-майор Джамаль Тахир сообщил, что «взрыв, возможно, осуществила женщина». Трагедия стала детонатором для беспорядков и обострения конфликтов между курдами, арабами и туркоманами, живущими в Киркуке. Полиция предотвратила еще один теракт, обнаружив в километре от места трагедии заминированный автомобиль, который мог быть взорван в толпе демонстрантов.

В отношении серии взрывов в Багдаде местные власти и вовсе не сомневаются, что их исполнителями были сразу три женщины. Они накинули прикрывшую их с головы до пят чадру, как это делают мусульманки в Ираке. А на ноги, по крайней мере одна из них, надела не сандалии, более типичные для жары в пятьдесят градусов, а ботинки. Полиция предполагает, что, судя по останкам, эта террористка спрятала взрывчатку в том числе в обуви. Смертницы совершили теракты около восьми часов утра, втесавшись в толпу женщин и детей на центральной улице Каррада. Мишенью террористок стали паломники из числа мусульман-шиитов. Они шли в сторону района Казымия, где находится могила почитаемого шиитами имама Мусы аль-Казыма. Сегодня шииты отмечают день поминовения этого жившего в VIII веке имама, но собирающее до миллиона людей паломничество к его праху началось еще вчера. Теракты наверняка спровоцируют новый виток конфликта между шиитами и суннитами, что чревато расколом воюющей страны.

Трагедия случилась вопреки мерам безопасности, повышенным в связи с имевшейся у столичных служб безопасности информацией о готовящихся атаках. Специально обученные агенты имели приказ особо присматриваться к женщинам. К месту паломничества для личного досмотра верующих были отряжены дополнительные отряды полиции, включая женщин-полицейских, чтобы они могли обыскивать именно паломниц. Верующие оповещались о необходимости быть бдительными, включая запрет на принятие чужих вещей, продуктов и даже питье воды из бутылок, предложенных незнакомцами. Смертницы в Ираке появились еще в 2007 году, но заговорили об этой тенденции после 1 февраля этого года, когда две террористки взорвали себя на популярных рынках в разных районах Багдада. Тогда за день тоже погибло не менее 53 человек. С тех пор женщины совершили в Ираке около 20 взрывов.

Елена СУПОНИНА, Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис