Время новостей
     N°135, 29 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2008
Косарю косарево
Президент отнял у Минсельхоза право вмешиваться в регулирование экспорта и импорта сельхозпродукции
В правительстве произошло первое перераспределение полномочий после майской реформы этого года, когда были утверждены структура и состав кабинета Владимира Путина. Президент Дмитрий Медведев своим указом лишил Министерство сельского хозяйства возможности влиять на спрос и предложение на продовольственных рынках путем введения ограничений на импорт и экспорт продукции сельского хозяйства и рыболовства.

Полномочия по подготовке проектов решений правительства о применении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования в отношении сельскохозяйственной и рыбной продукции перешли от Минсельхоза к Минэкономразвития, которому они и принадлежали до последней точечной настройки правительства.

Собственно, даже развернуться в этом направлении ведомство Алексея Гордеева, известное своими нерыночными лоббистскими предложениями, не успело. Эти функции были переданы Минсельхозу лишь 12 мая нынешнего года. Теперь они вновь вернутся в Министерство экономического развития. На фоне предыдущих аппаратных потерь Минэкономразвития возвращение ему важной функции выглядит большим подарком.

Полномочия давали право Минсельхозу напрямую вносить в правительственную комиссию по защитным мерам во внешней торговле предложения о регулировании на рынке сельскохозяйственной и рыбной продукции путем введения количественных ограничений на импорт и экспорт продукции. Кроме того, Минсельхоз был вправе вносить в правительство предложения по введению ввозных и вывозных таможенных пошлин в отношении продукции сельского хозяйства и рыболовства.

Как известно, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев является сторонником государственного протекционизма в аграрном секторе. Например, он не единожды призывал не торопиться с присоединением России к Всемирной торговой организации. Эксперты полагают, что в случае если бы полномочия по введению таможенных пошлин остались бы за Минсельхозом, количество таких пошлин значительно бы возросло.

В этом отношении возвращение функций таможенно-тарифного регулирования сельхозпродукции в МЭР выглядит абсолютно логичным. Введение и отмена пошлин оказывают серьезное влияние на цены. И Минэкономразвития как один из главных в правительстве борцов с инфляцией нуждается во всех возможных инструментах для выполнения этой задачи.

С другой стороны, полномочия по регулированию внутренней торговли перешли от ведомства Эльвиры Набиуллиной в Министерство промышленности. Таким образом, вопросы торговли в целом будет решать ведомство Виктора Христенко, а тема импорта и экспорта сельхозпродукции остается у Минэкономразвития.

Полномочия по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере земельных отношений в части земель сельхозназначения, а также по госмониторингу этих земель, переданные от МЭРа Минсельхозу в мае нынешнего года, остались за аграрным ведомством.

Вера СИТНИНА