Время новостей
     N°135, 29 июля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2008
Хаоса не случилось
Lufthansa бастует, а ее самолеты летают
Вчера около 5 тыс. работников Lufthansa, крупнейшей германской авиакомпании, начали бессрочную забастовку. Случилось то, чем боссы профсоюзного объединения ver.di пугали администрацию Lufthansa, а также многочисленных пассажиров, планировавших свои отпуска на самое жаркое время года. Вчера в 9.30 в зал вылета аэропорта Франкфурта-на-Майне был вынесен внушительных размеров транспарант с надписью «Мы бастуем». Тем самым вдохновители и организаторы борьбы работников авиакомпании за свои права открыли стачечный сезон. Данный символический акт, прилюдно совершенный дюжиной работников Lufthansa, был запечатлен таким же количеством теле- и радиорепортеров. В период «летней дыры», как называют здешние журналисты период отпусков, когда в стране ничего любопытного не происходит, забастовка персонала ведущей авиакомпании и ожидаемый в результате ее хаос чуть ли не по всей Европе могли бы оказаться как нельзя кстати. Однако итоги первого дня рабочего протеста продемонстрировали, что Lufthansa в состоянии нормально жить и работать в условиях забастовочной борьбы значительной части ее персонала.

Во всяком случае вчера вместо ожидаемого хаоса у терминалов прилета и отправления авиарейсов все было как обычно. В первой половине дня 450 рейсов (из 2000 ежедневных) вылетели и прибыли по расписанию. «До сих пор наше воздушное сообщение функционирует нормально», -- сообщила корреспонденту «Времени новостей» представитель авиакомпании Амелия Лоренц. Нет ни очередей, ни беспомощно мечущихся в зданиях аэропортов пассажиров. Правда, как признали сами руководители Lufthansa, часть потенциальных пассажиров, дабы не рисковать долгожданным отпуском, успела переориентироваться: кто-то купил билет на поезд или воспользовался услугами других авиаперевозчиков, кто-то предпочел сесть за руль собственного автомобиля. Именно по этой причине, считают в Lufthansa, в аэропорту Франкфурта-на-Майне, крупнейшем перевалочном пункте Германии, оказалось спокойнее, чем обычно.

Согласно заявлениям, сделанным вчера представителями профсоюза ver.di, в нынешней забастовочной акции принимает участие свыше 5 тыс. работников. Это лишь незначительная доля тех, на кого рассчитывали профактивисты. После того как провалились переговоры между администрацией Lufthansa и представителями трудовых коллективов о повышении заработной платы, профсоюз ver.di призвал 50 тыс. сотрудников авиакомпании к «бессрочному» прекращению работы. Ver.di требует в течение 12 месяцев повысить зарплату на 9,8%, компания же готова поднять ее лишь на 6,7%, причем в течение 21 месяца, но при этом предлагает «отступную» единовременную выплату. Однако профсоюз это никак не устраивает.

При этом забастовочная борьба наземного и летного персонала Lufthansa протекает весьма вяло. В воскресенье в полночь часть персонала на самом деле прекратила работу. В основном это службы бортпитания -- дочернее предприятие LSG, технические подразделения концерна, а также грузовой авиаперевозчик Lufthansa-Cargo на перевалочных пунктах Франкфурт и Мюхен, а также в Гамбурге, Бремене, Лейпциге, Кельне и Ганновере. При этом в германских аэропортах не наблюдается ни хаоса с оформлением пассажиров на вылет, ни даже «традиционного» в подобных условиях сбоя в работе, например неразберихи с чемоданами. Любопытно, что многие пассажиры, видимо, ободренные сохранившимся порядком у стоек регистрации, даже выражали свою поддержку профсоюзу и работникам авиакомпании, бессрочно сложившим свои служебные обязанности. Вчера был аннулирован лишь один авиарейс -- из Мюнхена во Флоренцию. Как следует из информации самой авиакомпании, к стачке это никакого отношения не имеет: об отмене рейса сообщалось еще 23 июля. Правда, руководство профсоюза, явно разочарованное итогами первого дня стачечной борьбы, оспаривает информацию авиакомпании и пытается доказать, что во Флоренцию из столицы Баварии самолет не вылетел именно по причине забастовки.

Сдавать свои позиции профсоюз не намерен и предрекает существенно больший накал «рабочей борьбы» в ближайшие дни. Представитель профсоюза Дитмер Штретц заявил вчера: «Мы рассчитываем на то, что к середине недели авиаперевозки окажутся затронутыми забастовкой сильнее, а к концу недели -- массивно».

Юрий ШПАКОВ, Берлин